Начисление процентов и требование о взыскании - действительно ли они правомерны?
Срок исковой давности начинает течь с того момента когда Вы должны были погасить долг. Читайте Ваш договор. Этот срок применяют только в суде.
Добрый день!
Начисление таких неустоек конечно же неправомерно, и любой суд, если кредитор все таки обратился бы с иском, однозначно эту сумму во много раз снизит.
Срок исковой давности 3 года, поэтому если с момента когда займ должен был быть возвращён (срок возврата Вы не указали) этот срок прошёл - в случае взыскания в судебном порядке суд применит исковую давность и откажет в иске.
И срок давности прошел, видимо (точно сказать нельзя, т.к. не знаем когда должны были отдать), и проценты, конечно, излишние. Но вместе с тем, если ничего не делать, то они могут взыскать судебным приказом, заочным или очным решением. Надо хотя бы почту контролировать по месту жительства. Если туда будет что-то из суда приходить, то обратитесь к юристу.