LSN Messenger
Кемерово, 13.10.2018, 10:37

Исковая давность и задолженность по договору с микрофинансовой организацией - продолжает ли действовать срок исковой давности?

Вопрос №14699728 из г. Кемерово
опубликован 13.10.2018, 10:37
18.08.2015 года я заключила договор с микрофинансовой организацией наполучение займа в сумме 7000 рублей. Оплачивать не смогла по причине потере работы.14.09.2016 компания переуступила права требования коллеторскому агенству. В июле 2017 года я отменила судебный приказ о взыскании задолженности. 27 09.2018 агенство подает заявление в суд о взыскании задолженности за период с 19.08.2015 по 14.09.2016 в размере 52600 рублей. Вопрос разве не прошел срок исковой давности по этому договору? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите об истечении срока исковой давности и суд вообще откажет в удовлетворении иска.

13.10.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря сколько времени прошло с последнего просроченного платежа. Если 3 года прошло, то срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

13.10.2018, 10:45

Здравствуйте Людмила!

Если вы отменили суд приказ, то течение срока исковой давности приостанавливается до полугода, есть такая оговорка в ГПК РФ.

Если кредитор подал в суд, необходимо подготовить мотивированное возражение, 100% можно снизить сумму долга, вернёте основной долг и проценты, общая сумма не превысит 12000 рублей.

Главное подготовить документы в суд с ссылкой на судебную практику.

15.10.2018, 23:19

Договор был на месяц, т.е до 17.09.2015 года, я не оплачивала, с этой даты идет отсчет?

13.10.2018, 11:11

Отсчет срока давности идет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ). Если должны были деньги вернуть 17.09.2015, но не вернули, то со следующего дня начинает течь срок исковой давности.

13.10.2018, 11:14