Ханты-Мансийск, 04.06.2012, 20:32

Срок исковой давности по взысканию процентов при подаче иска о взыскании долга по договору займа

Вопрос №1750766 из г. Нягань
опубликован 04.06.2012, 20:32
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. В июле 2011 г. был подан иск о взыскании долга по договору займа, требование о взыскании процентов (ст.809 ГК РФ) в июле не предъявлялось, срок исковой давности, согласно объяснениям истца, истек бы в сентябре 2011 г. Исковые требования по взысканию суммы займа удовлетворены в ноябре 2011 г. В конце марта был подан иск о взыскании процентов по договору займа. Считается ли истекшим срок ИД по взысканию процентов, если срок по основному требованию не истек, а был прерван предъявлением иска? Прерывается ли срок ИД по взысканию процентов подачей искового заявления о взыскании основной суммы займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю, что Вам нужно всё-таки добиваться пересмотра дела так как срок исковой давности начал течь с 2006 г., так как ни у Вас ни у неё нет доказательств оснований перечисления, а значит это неосновательное обогащение и течение СИД начинается на следующий день после перечисления данной суммы!

05.06.2012, 19:35
Оценка автора вопроса:
Инна Владимировна, спасибо за ответ! Пытаюсь отыскать практику Верховного суда по делам, в похожих на мой случаях

Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно знать когда был заключен договор займа, каков порядок начисления и уплаты процентов по нему. И было ли признание долга в период течения срока исковой давности, а именно, письменное заверение об оплате, сроках либо уплата какой то части долга. Я так понимаю, что Вы подали иск о взыскании процентов в марте 2012?

05.06.2012, 05:55

Инна Владимировна! Вы ответили на мой вопрос, и я хочу внести некоторые уточнения. На самом деле иск о взыскании долга был подан на меня. Договора займа не было, сумма 83000 руб. была подарена мне в марте 2006 г. близкой родственницей, но с 2007 г. она стала требовать возврата денег, до 2007 г. утверждала, что это подарок, с 2007 г. по 2008 г. - займ, с 2008 г. по 2009 г. - подарок, с 2009 г. снова займ. В 2011 г. подала исковое заявление, указав, что был заключен договор займа с возвратом по первому требованию, предъявив как доказательство заключенного договора только платежное поручение о перечислении денег без указания назначения платежа. Я предоставила смс-сообщения от 2007 г. о требовании денег, на беседе она подтвердила, что стала требовать деньги в 2007 г., на предварительном заседании отказалась, заявив, что впервые потребовала их в августе 2008 г. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал в связи с пропуском СИД, суд кассационной инстанции как доказательство не принял смс-сообщения, и отменил решение первой инстанции, посчитав, что платежное поручение - это договор займа, удовлетворил исковые требования. Деньги по решению суда я вернула в январе 2012 г., А в марте 2012 г. истицей было подано исковое заявление о взыскании процентов с марта 2006 г. по январь 2012 г. Долг я не признавала, и не признаю, денежных средств до 2012 г. не возвращала, вернула только по решению суда. В апреле я подавала кассационную жалобу, в передаче которой было отказано, но между тем, судья указала, что деньги все равно пришлось бы вернуть как неосновательное обогащение, с чем я согласится не могу, ведь в этом случае денежные средства считались бы перечисленными в счет несуществующего обязательства, и СИД начинался бы со следующего банковского дня после перечисления денежных средств. СИД был прерван только подачей иска в июле 2011 г., требования о процентах в июле не предъявлялись. Считается ли пропущенным СИД по процентам, если брать во внимание объяснения истицы, что требование о возврате денег было предъявлено в августе 2008 г., ведь срок по основному требованию истек бы в сентябре 2011 г.? Я подала ходатайство о восстановлении процессуального срока, т.к. он был пропущен мною в связи с несвоевременным получением мотивированного решения суда кассационной инстанции (через месяц после вынесения решения) и поздним получением определения об отказе в передаче кассационной жалобы (через месяц после подачи), одновременно мною была подана надзорная жалоба в Верховный суд РФ. О результатах мне пока еще ничего не известно. На данный момент меня интересует все же СИД по взысканию процентов. Спасибо. С уважением.

05.06.2012, 16:45

Уважаемая Аэлита, СИД считается по основному требованию, а проценты это доп. обязательство, если суд признает, что истец пропустил срок исковой давности, он отказывает в иске. У Вас основное обязательство это долг. В любом случае, в Верховном суде самые квалифицированные судьи, которые смогут разрешить Вашу ситуацию. Удачи Вам.

05.06.2012, 16:55
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ и пожелание удачи!