Учредитель ООО отказывается продлить договор аренды - какие права у меня в этой ситуации?

Я являюсь одним из учредителей ООО, имею 25%акций. ООО имеет здание, которое сдает в аренду. Первый этаж, этого здания арендую я как ИП по договору, плачу аренду уже 25 лет. В этом году один из учредителей, у которого 50% акций и которому я плачу аренду, отказался продливать со мной договор, и объявил, что бы я сьехал. На моём месте, он собирается открыть такую же фирму, как моя. Оформил её на своего родственника. Пожалуйста подскажите, какие права у меня в этой ситуации?

Лучший ответ

Не очень понятно. Если Вы учредитель ООО, то причём тут акции и ИП? Ст.621 Гк РФ даёт Вам преимущественное право заключения договора аренды на новый срок. Если такой договор будет заключён с другим лицом, то можете в судебном порядке потребовать перевода на себя прав арендатора.

Ваш ответ мне непонятен.

Я учредитель в ООО с долей в 25% , и имею своё ИП.