Квалификация или опыт - что важнее для главного экономиста в бюджетном учреждении?

Вопрос №16009288 из г. Калуга
опубликован 02.07.2019, 21:21
Имеет ли право работодатель принять на должность главного экономиста в качестве руководителя планово-экономической службой бюджетного учреждения сотрудника не имеющего высшего образования (экономический факультет техникума и бухгалтерская школа МИФИ), но имеющего очень большой опыт и знания в этой сфере (начальник, налоговый инспектор, главный бухгалтер бюджетной сферы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от квалификационных требований, предъявляемых к должности. Ведь в силу ст.81 Трудового кодекса РФ несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, является вообще основанием для увольнения работника, что не позволяет заключить с ним трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ).

02.07.2019, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разве только в порядке исключения можно принять. Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) к должности ведущего экономиста предъявлено требование к стажу не менее 5 лет.

02.07.2019, 21:23

Здравствуйте, требования к квалификации специалистов содержит "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018) он не содержит такой должности, как главный экономист, требования к квалификации следующие:

ЭКОНОМИСТ

...

Требования к квалификации.

Экономист I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста II категории не менее 3 лет.

Экономист II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Экономист: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Как видите, все зависит от категории должности экономист, теоретически возможна и работа со средним профессиональным образованием.

02.07.2019, 21:55

Значит, нужно иметь высшее образование, а квалификация, практический опыт, знания никому не нужны?

02.07.2019, 21:28

Нужны, но помимо практического опыта рассматривается также вопрос о соответствии занимаемой должности при приеме на работу (ст.195.1 Трудового кодекса РФ) в том числе соответствующего уровня образования. Зачастую этот вопрос в организации решается допуском к работе при наличии факта обучения в образовательном учреждении.

02.07.2019, 21:32

Всё зависит от категории требуемой для занимаемой должности, возможна и работа со средним профессиональным образованием и определенным стажем.

02.07.2019, 21:56

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034