Нужно ли получать свидетельства о собственности на квартиру?
Есть договор дарения, полученный в 1994 году, зарегистрированный нотариусом в БТИ. Нужно ли получать свидетельства о собственности на квартиру? Где может понадобиться этот документ?
Свидетельство о гос. регистрации можно получить, но не обязательно. Оно потребуется только если захотите продать или подарить квартиру.
Ирина, здравствуйте! НЕТ, и при отчуждении квартиры Вам данный документ НЕ потребуется. Согласно ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ранее возникшие права признаются. При отчуждении квартиры ОДНОВРЕМЕННО в ЕГРП будут зарегистрированы: ранее возникшее право, договор и переход права собственности от Вас к приобретатлю по сделке.
С уважением,
Харченко О.В.