LSN Messenger
Анадырь, 03.07.2019, 04:06

Какие льготы доступны мне после выхода на пенсию по контракту в 47 лет и 21 год выслуги?

Вопрос №16010038 из г. Анадырь
опубликован 03.07.2019, 04:06
Вышел на пенсию по окончанию контракта, общая выслуга 21 год мне сейчас 47. Со скольки лет я могу воспользоваться льготами. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете пользоваться уже сейчас, Среди прочих вариантов льготы пенсионерам предоставляются в форме освобождения от уплаты от некоторых налогов. Гражданин, находясь на пенсии, может воспользоваться налоговыми преимуществами, своеобразной финансовой помощью пожилым.

Вид налога

Суть налоговой привилегии

НДФЛ (подоходный)

Освобождение от налогообложения (13%) отдельных доходов – пенсии и социальных доплат к ней, а также иных доходов до 4000 р. за год по каждому основанию:

подарки, матпомощь работодателей;

оплата (компенсация) работодателями стоимости лекарств гражданам, получающим пенсию по возрасту;

оплата организациями санаторных путевок, лечения лицам, получающим пенсию по старости либо по инвалидности.

Перенос на предшествующие налоговые периоды имущественного вычета при приобретении квартиры, земельного участка для индивидуальной жилой застройки, приобретении/строительстве дома (актуально для работающих пенсионеров или тех, кто недавно вышел на пенсию).

На имущество

Освобождение всех пенсионеров, неработающих и продолжающих работать, от имущественного налога на один объект недвижимости (дом, квартира, дача, хозяйственная постройка личного подсобного хозяйства площадью до 50 м², гараж).

Земельный

Льготирование устанавливается региональными властями, различно в разных областях.

Если Вам откажут, имеете право обратиться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Всего доброго!

03.07.2019, 04:44

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Статья 13. УПраво на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Вы имете выслугу 21 год и возраст 45 лет вы можете уйти на пенсию и уже пользоваться льготами\ положенные вам в полном объеме (жилищные льготы если вы не обеспечены жильем, пенсионное обеспечение, медицинские льготы,)

03.07.2019, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, имеете право. Основание-Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

03.07.2019, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Службу проходил в пограничных войсках, в соц. защите сказали, что льготами можно будет воспользоваться по достижению 55 лет.

03.07.2019, 04:44

Ответ Вам дан Выше мною.

03.07.2019, 04:46

Вас вводят в заблуждение вам нужно обратится в Министерство Обороны, там вас соединять с ведомством погранслужбы потому что органы соцзащиты предоставляют льготы гражданам по достижению возраста трудовой пенсии трудовой пенсии у вас ещё нет но военная есть, а военными льготами и пенсиями занимается минобороны.

03.07.2019, 04:48