Вопросы начисления пени и отказа в пользовании инфраструктурой СНТ - правомерность действий общества и обязанность уплаты членских взносов в соответствии с законом №217-ФЗ

Я являюсь индивидуалом в СНТ. На земельном участке строений нет. До 2015 года объекты инфраструктуры отсутствовали. С 2015 года никакими объектами инфраструктуры, кроме грунтовой дороги и охраны общества, не пользовался, членские взносы не платил, так как не являлся членом СНТ. Общим собранием СНТ в 2015 году были определены суммы взносов для проектирования и строительства канализационной очистительной и ливневой системы, электроснабжение. Мною, как индивидуалом, на добровольной основе были уплачены взносы на указанные цели, до их окончательного строительства и ввода в эксплуатацию. Но в связи с не соблюдением установленных обществом сроков уплаты, мне начисляли пени. Также начисляли пени на неуплаченные членские взносы. Законны ли действия общества по начислению пений? Вправе ли мне отказать в пользовании объектами инфраструктуры, за которые взносы мною полностью уплачены (не считаю начисленных пений)? Вправе ли общество требовать от меня уплаты членских взносов, с учетов №217-ФЗ?
Лучший ответ

Спасибо за разъяснения. Но хотел уточнить следующий вопрос. На 2019 год Общество определило сумму членских взносов в 42 тыс. руб. Хотя на общем собрании в декабре 2018 года меня не приняли в члены СНТ, на меня начисляют членский взнос и пени в связи с его неуплатой. Из объяснения бухгалтера следует, что в сумму членских взносов включены, помимо зарплаты председателя, управляющего, бухгалтера и юриста, плата за охрану. Законен ли отказ СНТ заключить со мной договоры на услуги, которые мне необходимы и за то имущество, которым я пользуюсь, за вычетом членских взносов - денежных средств, периодически вносимых членами СНТ на оплату труда работников?

Согласно Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

У Вас есть обязанность вносить оплату " в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества".

Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества,

Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Согласно Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

ТО есть препятствовать не имеют права в любом случае, даже при отсутствии оплаты, которую имеют право взыскать в судебном порядке.

Единственный вопрос, что значит я являюсь индивидуалом в СНТ? И после этого будем плясать.

Ответ не по существу вопроса.

Написав индивидуал, я имел в виду, что осуществляю садоводческую деятельность на своем земельном участке не являясь членом СНТ.

Здравствуйте, Эдуард. Поскольку вы не являетесь членом СНТ, то и платить членские взносы не обязаны. Поэтому в отношении этих платежей, они вам начисляются незаконно, как и сами пени. А вот относительно оплаты целевых взносов, то тут вы их оплачивать обязаны вне зависимости того, что вы не являетесь членом. Если целевые взносы оплачены полностью, то о каком начислении пени за них может идти речь. Лишить вас права пользования инфраструктурой не имеют права.

1) членские взносы;

2) целевые взносы.