Белгород, 03.07.2019, 07:52

Неприятные ситуации на дороге - Как правильно поступить при остановке полицией и проверке наркотиков

Вопрос №16010704 из г. Белгород
опубликован 03.07.2019, 07:52
В начале этого лета собрались мы семьёй на море на машине первый раз. До моря на машине мы так и не доехали, проехали 600 с лишним км,оставалось 400 и вернулись домой. Все из-за служителей правопорядка. Первый раз нас остановили на трассе М 4,якобы из-за превышения скорости, там знаки периодически встречаются: ограничения 70,50, мы каким-то образом проглядели их за грузовиками. Предоставили фото, сказав или штраф на месте оплатите или лишение прав, на раздумья 4 минуты ( (...знаем что прав не лишают за такое, но в тот момент растерялись.. заработали на нас 18 т.р. Едем дальше на Батайском кольце нас из правого ряда просят остановиться возле поста. Проверили документы и сказали пройти на пост для проверки штрафов. Очень долго держали, выяснилось что проверяли на наркоту, и обнаружили! У человека который её в жизни не употреблял. Осмотрели машину и стали предлогать варианты решений: штраф на месте или посадят. Когда мы предложили пройти освидетельствование в мед учреждении, сказали никуда они нас не повезут, а если будем кому-то звонить то найдут в машине пакетик. Долго думать нам тоже не дали, они знали на что надавить, психологи... Предлагали откупиться за 35 т.р.,но мы отдали 25. Подскажите пожалуйста как нужно было действовать правильно в таких ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенной Вами ситуации усматриваются признаки вымогательства и получения взятки. В такой ситуации, стоило вызывать полицию по единому номеру либо звонить в отдел собственной безопасности МВД (на "растяжках" в каждом регионе эти сведения обычно указываются). В любом случае, следовало настаивать на документировании правонарушения.

03.07.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какие именно действия служителей правомерны? На что они имеют прав, останавливая нас на дороге? Осмотр? Проверка на наркотики? Без понятых, мед работника?

03.07.2019, 08:31

Вправе произвести досмотр в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, но присутствие понятых обязательно (исключение - при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых). При этом составляется протокол. Что касается медосвидетельствования - о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (неважно-алкогольного или наркотического) составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.12.1 КоАП РФ).

03.07.2019, 08:39

Правомерны по остановке и привлечению к адм ответственности за превышение скорости.

Вы никогда не нарушали ПДД, не превышали случайно скорости, что согласились отдать 18 тыс за байку о том, что Вас лишат прав...?

Далее..

Осмотр и проверка и т.п..

Досмотр авто без понятных не законен...

Вам говорят, что найдут пакетик и прочее... Вы никогда не имели дело с наркотой... и Ведётесь на угрозы, что подкинут и т.п...

Сделать это могут с любым человеком... и от того, что знали бы Вы порядок проверки или нет, ничего бы не изменило...

Вы в любом случае не должны были совершать другое преступление-дача взятки, хоть и с вымогательством..

Вас обвиняют в одном преступлении (Вы знаете заведомо, что этого не делали), тут же совершаете другое - даете взятку...

Остается одно Вам, подать заявление на сайте этого субъекта заявление о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц, изложить факты, пост и все обстоятельства...

03.07.2019, 08:41