Возобновляется ли исковая давность, если долг был принудительно взыскан, но судебный приказ отменен?

Начинает ли течь заново срок исковой давности, если долг не признавали, но приставы принудительно взыскали деньги по судебному приказу (сейчас он отменен)?
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст.203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 12.11.2001 и 15.11.2001 N 15/18).

Соответственно, если долг не признавали срок исковой давности не начинает течь заново. Но если на момент отмены судебного приказа срок исковой давности истек, при подачи искового заявления в суд можно обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока исковой давности, мотивировав тем, что до истечения срока исковой давности Вами было подано заявление о выдаче судебного приказа.

Ольга Степановна, добрый день. Обращение в суд кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа и вынесение судьей судебного приказа уже прервало течение срока исковой давности. После отмены судебного приказа срок исковой давности начинает течь заново.