Как получить долю в ипотеке после развода, если бывший муж не выплачивает обязательства и не заботится о детях

Купили с мужем дом в ипотеку под маткапитал потом развелись ипотека была на муже я созаемщик-он ее после развода не выплачивал с нами не прживал-ипотеку выплатила я сама может ли он подарить мне или детям свою долю-хотя еще обязательства не выполнены-дети не вписаны в долю-пока на мне и бывшем муже по 1/2 или можно мне отсудить эту долю-он не выплачивает алименты не платит налог свет не видится с детьми.

Лучший ответ

Если доли не выделены, то он не может подарить свою долю. Сначала нужно эту долю ему выделить, чтобы он стал собственником (ст.209 ГК РФ), после чего он сможет ее вам подарить. Но поскольку вы развелись, то этот подарок будет облагаться налогом в размере 13%, поскольку он уже вам не муж. Поэтому долю нужно дарить детям, а не вам.

Не только может, но и обязан это сделать, т.к. это условие использования мат. капитала. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если не сделает, то через суд Вы вправе требовать выделения доли, а если погасили сами ипотеку, то взыскать с него неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Да, может в данном случае подарить свою долю.

На это требуется согласие банка т.к. она в залоге (ст. 334 ГК РФ)

Оформление сделки у нотариуса.

Здравствуйте Ольга. Если по ипотеке платите только вы, то вы можете взыскать с Б/М сумму неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) т.е. 50% от той суммы которую вы оплатили. Но помните, что на такие требования распространяется срок исковой давности 3 года.

Что касается выделения доли детям, то отец обязан выделить долю детям после погашения ипотеки.

Муж может Вам или детям подарить свою долю. Однако пока ипотечная запись не погашена, для дарения требуется письменное согласие банка, если иное не установлено договором (ст. 37 ФЗ РФ "Об ипотеке).

Если банк не согласен на дарение, то можно заключить с мужем договор дарения в будущем после погашения записи об ипотеке.

Долю за долги Вы не сможете отсудить, т.к. это не предусмотрено законодательством. Но можете потребовать взыскания задолженности и предложить мужу заключить мировое соглашение об отступном: он Вам долю, Вы-прощаете долг.

Доли Вам и детям муж обязан выделить.

Добрый день!

Вы с бывшим супругом обязаны в силу требований ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" оформить после погашения ипотеки доли на детей.

Если муж препятствует заключению такого соглашения, предъявляйте к нему иск об определении равных долей на бывшего супруга, себя и детей.

Потом решайте вопрос с его долей-можете выплатить через компенсацию его доли, если у него есть другое жилье, на основании ст. 250-252 ГК.

Алименты к этим отношениям не относятся, взыскивайте их через суд.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Добрый день

Можете по нотариальному соглашению разделить имущество, или в случае спора делить имущество и долги в суде. Сохраните все документы относящиеся к оплате кредита. Заявляйте, что дом это ваша частная собственность.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Здравствуйте, заключить договор дарения своей доли муж имеет полное право ГК РФ ст. 572, поскольку ипотечный кредит выплачен и согласия банка на это не требуется, что касается обязательства выделения долей детям, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" п.4 ст.10, доли выделяются в размере и порядке предусмотренном соглашением между членами семьи. Что касается доли мужа в квартире, тут не всё так просто, заставить его отдать свою долю Вы не сможете даже в судебном порядке, однако, учитывая тот факт, что ипотечный кредит Выплачивали Вы одна, Вы имеете право требовать от него через суд выплатить Вам часть Ваших взносов по кредитному договору, поскольку вы являетесь созаемщиками и на основании решение суда уже наложить взыскание на его долю, если конечно, это не является его единственным жильем, поскольку в этом случае взыскание невозможно в силу ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

То же самое касается и алиментов, если он не платит их добровольно, подавайте исковое заявление в суд СК РФ ст.ст. 80-83. Возможно под давлением этих долгов по алиментам и кредиту, он самостоятельно оформит на Вас свою долю в доме, это можно сделать путем составления соглашения о разделе имущества, удостоверенного нотариусом.