Передача неоформленных участков в аренду - возможно ли их последующее включение в члены СНТ?
На территории СНТ есть участки, собственники которых умерли, а наследники не оформили собственность более 5 лет. Все эти годы участки обрабатываются лицами, которые пользуются этими участками на "птичьих правах". Эти лица исправно платят взносы и выполняют требования Устава. Может ли председатель передать эти участки лицам, которые их уже используют без права, в аренду? И на основании аренды затем принять в члены СНТ общим собранием?
Если ранее эти земучастки были оформлены в собственность физлиц, которые впоследствии умерли, а НАСЛЕДНИКИ НЕ ПРИНИМАЛИ НАСЛЕДСТВО, либо наследники отсутствуют, тогда это вымороченное имущество перешло в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа (если это не земля СПб). Тогда необходимо обращаться в муниципалитет.
Если земля не оформлялась в собственность, тогда другой алгоритм.
Добрый день. СНТ - это общественная организация и ей не дано право распоряжаться земельными участками. Соответственно, председатель СНТ не вправе наделять кого-либо участком.
Если участком никто не пользуется - это выморочное имущество. Этот участок должен быть принят Администрацией района, как выморочное имущество и далее на торгах, с участием СНТ продан.