У меня муж умер у него кредиты со страховкой что делать?
Если есть страховка (ст.934 ГК РФ), то страховая должна покрыть обязательства при наступлении страхового случая. Если же случай не страховой, то в случае принятия наследства согласно п.1 ст.1175 ГК РФ нужно будет погашать долг в пределах стоимости наследуемого имущества:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если произошел страховой случай, обращайтесь к страховщику.
Надо смотреть условия страховки, Правила страхования (ст. 943 ГК РФ), Возможно что страховка в данном случае и сработает.
Здравствуйте. Необходимо обратиться в страховую компанию и известить ее о наступлении страхового случая, потребовать страховые выплаты. Пока страховку не возместили, кредит необходимо оплачивать Вам, если Вы единственный наследник.
Кроме того, Вам необходимо вступать в наследство за своим мужем, т.к. страховая может осуществить выплату только по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Доброго времени суток Рамиля
Долги наследодателя переходят в наследство наследника в пределах наследуемого имущества ст.1175 ГК РФ.
Для решения вопроса со страховой компанией вступает в наследство получайте кредитный договор и обязывает страховую компанию покрыть долг перед кредитной организацией.
Алгоритм действий:
Оформляется свидетельство о смерти человека.
С этим документом наследники обращаются в банковское учреждение, чтобы сообщить о кончине их заемщика.
Банк прекращает начисление процентов и фиксирует сумму остатка долга.
Наследник обращается в нотариальную контору с заявлением о намерении принять наследство.
Спустя полгода с момента смерти покойного наследник может вступить в права наследства.
После формального принятия наследства можно приступать к урегулированию вопросов с банком-кредитором.
В первую очередь необходимо тщательно изучить, есть ли основания для выплаты страховки и покроет ли размер страхового возмещения сумму кредита (не всегда страховку выплачивают) ст. 943 ГК РФ. Во-вторую очередь, стоит оценить какое именно наследство есть у супруга (есть ли оно вообще) если размер наследства небольшой, или его нет вовсе, стоит задуматься об отказе от наследства (от долга в этом случае вас так же освободят) ст.1157 ГК РФ, если наследство значительное, стоит просчитать покрывается ли размер кредита, страховкой и стоимостью наследства. Если получается значительный + стоит принять наследство и подать заявление о наступлении страхового случая.
Сообщать страховым компаниям о смерти и предоставлять запрашиваемый ими пакет документов.
Ничего делать не нужно. Если Вы не вступали в права наследника (ст. 1154 ГК РФ), то не отвечаете по обязательствам своего мужа. К Вам банк не имеет права выставлять претензии.
Если желаете получить страховку, необходимо обратиться к страховщику, но не думаю, что смерть мужа является страховым случаем. Необходимо смотреть сам договор страхования.