Ижевск, 03.07.2019, 10:33

Необходим срочный ремонт ливневого стока рядом с моим садовым участком, угрожающего разрушением дома

Вопрос №16011522 из г. Ижевск
опубликован 03.07.2019, 10:33
Через мой садовый участок рядом с фундаментом дома (под землёй на глубине 2 м) проходит ливневый сток с улицы СНТ. Этот сток в аварийном состоянии, вода выходит наружу и размывает грунт. Уже образовались провалы. Дом может разрушиться. Правление СНТ изучает эту проблему, будут считать затраты и собирать деньги на ремонт ливневого стока. На все это уйдёт 3-4 года, но дом может разрушится уже скоро. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо провести экспертизу и возможные негативные последствия для Вашего дома. Сделать имущественную оценку дома. Затем обратиться в СНТ с заявлением о срочном ремонте этого объекта и предупреждением о возможных убытков (ущерба) которые будут взысканы с СНТ в случае разрушения дома.

При отсутствие своевременного ремонта это будет считаться бездействием СНТ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

03.07.2019, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо Алексей!

Заявление о необходимости ремонта ливневой канализации и о том, что её техническое состояние создаёт угрозу разрушения дома уже написано. На заявление уже получил ответ - закажем проект, составим смету, обсудим на общем собрании СНТ, будем собирать целевые взносы на ремонт. Всё это, полагаю, будет до 2022 года. Мне только остаётся наблюдать как будет разрушаться мой дом и надеется что пронесёт? Или можно что то предпринять? Прокуратура может обязать правление СНТ срочно провести ремонт, а для этого пусть берут кредит. В прежнем законе об СНТ (66-ФЗ) члены правления и председатель СНТ несли личную ответственность за бездействие, причинившее ущерб.

03.07.2019, 12:17

В данном случае буде нести ответственность юридическое лицо СНТ (ст. 15, 1064 ГКРФ)

03.07.2019, 12:19