Как подать заявление в суд на получение алиментов для совершеннолетнего инвалида 1 группы и какие документы нужно предоставить
Поскольку Ваш сын является дееспособным, то иск о взыскании алиментов может подать только он. Доверенность на Вас для представления его интересов в суде может быть оформлена нотариально (пригласите нотариуса на дом).
Определять степень нуждаемости будет суд, исходя из размера пенсии по инвалидности и иных доходов, наличия имущества и его затрат на необходимые потребности (лечение, питание, обучение, посторонний уход, коммунальные услуги, одежда и т.д.). Доходы матери и иных лиц не учитываются, только доходы ребенка.
В доказательство расходов можете предоставлять любые подтверждающие документы и доказательства. По сиделке можете озвучить ту стоимость, которую платите в реалии.
Здравствуйте! Если Вы хотите получить ответы на все Ваши вопросы, вам лучше обратиться к выбранному юристу на сайте с личной консультацией. Все вопросы объемные и требуют от.юриста времени поиска законодательства. Это не возможно в рамках бесплатного ответа.
На алименты Вы должны подавать, если сын нетрудоспособный.-ст. 85 ТК РФ. Они взыскиваются в вашу пользу, - на содержание сына, поэтому доверенность от сына не нужна.
Адвокат и нотариус Вам не положены бесплатные.
Оплату сиделки нужно подтверждать письменным договором с ней. Иначе суд не учтет эти расходы.
Учитываться будут все доходы и расходы семьи.
2. Сын нетрудоспособный и СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, но не дееспособный, я не являюсь опекуном, поэтому я не могу подать сама на алименты