Киров, 03.07.2019, 11:35

Мужчина украл пиво стоимостью 300 рублей, но отдал деньги на следующий день - какие последствия его ждут?

Вопрос №16011867 из г. Киров
опубликован 03.07.2019, 11:35
Мужчина 20 лет украл открыто пиво стоимостью на 300 рублей в баре, его пытались остановить, но он убежал, не судим, завели дело, но он отдал деньги на следующий день, извинился и сторона готова пойти на примирение, что за это будет ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет прекращение уголовного дела по статье 161 в связи с примирением сторон, если УД конечно было возбуждено.

03.07.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Административный штраф.

03.07.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, тут не может быть уголовной ответственности, а только административная КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

03.07.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ему сказали, что будет 161 статья, открытое хищение потому что. Но адвокат сказал, что даже до суда не дойдёт, если примирятся стороны. Ещё факт: он был в состоянии алкогольного опьянения на момент совершения преступления и не помнит этого. Думайте точно не посадят?

05.07.2019, 10:54

Здравствуйте, конечно, они пытаются ему грабеж вменить, но опять же это должно быть доказано УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

05.07.2019, 10:58