После ДТП - Вопрос о моральной компенсации от виновника
Здравствуйте Уважаемая Анастасия!
Согласно, текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.
Что в соответствии со статьёй 151 Гражданского Кодекса (ГК РФ) - "компенсация морального вреда", возмещение морального вреда предусмотрено лишь в случае:
- если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Если при ДТП - были причинены телесные повреждения, то есть физические страдания, то в этом варианте взыскать компенсацию за моральный вред - проще.
Если, только - нравственные страдания, например испуг, то это нужно доказывать.
Удачи, Вам Анастасия!