Как получить паспорт для ребенка, живущего у бабушки в Ростовской области, но зарегистрированного в Краснодарском крае?
Ребёнку исполняется 14 лет. живёт у бабушки в ростовской области, зарегистрирована в краснодарском крае. Можно получить паспорт по месту жительства или обязательно по месту регистрации? Спасибо!
Виталий,добрый вечер! Для получения паспорта в 14 лет необходимы следующие документы:
- свидетельство о рождении; - две фотографии черно-белые или цветные на белом фоне;
- квитанция об уплате госпошлины за бланк паспорта;
- документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации. Эти документы необходимо сдать паспортисту по месту жительства. Если гражданин, достигший 14-летнего возраста, не получил паспорт в течение месяца, то его родители подвергаются административному наказанию по статье 19.15 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде наложения административного штрафа от 200 до 2500 рублей.
Если ребёнок живёт и учится в Ростовской области,то обратитесь в УФМС Ростовской области.
Желаю удачи