Вышний Волочек, 03.07.2019, 13:33

Как оформить долю внука в приватизированной квартире после смерти матери, если он пропустил все свои сроки?

Вопрос №16012619 из г. Тверь
опубликован 03.07.2019, 13:33
Ситуации такая. В 2000-х годах был договор приватизации на отца, мать и сына. В 2008 умер отец, наследство не оформляли, просто продолжали жить в квартире. В 2018 умирает мать и пишет завещание на внука. Внук до настоящего времени в наследство даже не вступил. Сейчас сын начал оформлять документы на квартиру, но нотариус без внука даже не открывает дело, а внук пропустил уже все свои сроки. Что делать в такой ситуации сыну? Можно ли тогда оформить долю внука как фактически принявшему наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внук проживал на момент смерти наследодателя в данной квартире, то можно оформить долю на внука. Если нет - то признавайте право в судебном порядке.

03.07.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Насколько можно понять, с момента смерти матери прошло уже больше 6 месяцев, установленных законом для вступления в наследство. В этой ситуации оформить права на наследство можно только через суд. Сын может подать иск о признании права на наследственное имущество, оставшееся после отца в порядке наследования по закону, ст. 1142 Гражданского кодекса, внук - на долю матери на основании завещания.

03.07.2019, 13:37

Внук не был прописан и не проживал в данной квартире.

03.07.2019, 13:38

Он все равно имеет право на часть наследства на основании завещания матери.

03.07.2019, 13:39

А можно ли сыну оформлять наследство по закону заявив об этом у нотариуса, если наследник по завещанию так и не вступил в свои права?

03.07.2019, 13:42

Здравствуйте! Можно, нотариус не вправе отказать от приема заявления (в установленный законом срок (6 месяцев) или по фактическому принятию наследства (если наследник был прописан на день смерти с наследодателем и продолжает там проживать по настоящее время), но только нотариус все равно увидит завещание матери на внука и попросит внука прийди для определения обстоятельств пропуска наследства наследником и решения наследника о принятии или об отказе от наследства по завещанию (наследник может восстановить пропущенный срок в судебном порядке или признать фактическое принятие наследства). Также форма завещания имеет значения для принятия наследства наследником по закону.

03.07.2019, 13:53

Здравствуйте,

Если наследник по завещанию срок пропустил и наследство не принял, к наследованию призываются наследники по закону, т.е. сын.

04.07.2019, 10:29