Надо ли сейчас оформлять долю умершего отца или она автоматически перейдет матери и сыну?
В квартире живет семья из 4 х человек-отец, мать, сын и внук.
Внук с самого рождения живет и прописан в этой квартире.
Документы на приватизацию подавалисьна всех, но т.к. внук был несовершеннолетним на момент приватизации, то сейчас квартира приватизированна на троих (без определения долей).
Четыре года назад умирает отец. Завещание не было,
переоформление долей квартиры не производилось.
Налог на имущество за отца уплачивается. Мать завещание не оформляла. Сын оформил завещание на внука (своего сына).
Вопрос:
Что нужно делать, чтобы не пострадал внук, ему 22 года.
1. Надо ли сейчас оформлять долю умершего отца или она автоматически перейдет матери и сыну?
2. Надо ли матери обязательно оформлять завещание? (Ей 84 года,
сын и внук единственные).
Уважаемый Алексей!
Всё надо оформлять, в соответствии с законом! Моё мнение..
Сын и его мать могут обратиться к нотариусу, надо завести наследственное дело.
Если на момент смерти отца , его сын и жена были зарегистрированы с ним на одной жилой площад (при этом между ними нет спора) , то факт принятия наследства установит нотариус и выдаст сыну и жене умершего свидетельства о праве на наследство.
Далее они смогут распорядиться своим имуществом по своему усмотрению!
Удачи Вам!