Могут ли мне лишить родительских прав и забрать ребенка, если я стану на учете у нарколога и не имею собственного жилья или официальной работы?

Вопрос №16012862 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2019, 14:16

Смотрите у меня такой вопрос я стаю на учете у нарколога но сейчас не пью и не езжу отмечатся муж хочет развестись и лешить меня родительских прав и забрать ребёнка так как у меня нет своего жилья и я не официально работаю скажите ему могут оставить ребёнка а меня лешить родительских прав.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При разводе родители ребенка определяют, с кем будет жить ребенок. Если добровольно не договоритесь, у мужа есть варианты:

1. Ограничить вас в родительских правах. Считаю, что этот вариант из всех самый вероятно ожидаемый. Это еще не лишение, но тоже опасно. Ограничение - это отобрание ребенка у родителя без лишения родительских прав (право видеть, общаться и пр. остается). Когда могут ограничить? Если оставлять ребенка с родителем опасно по обстоятельствам, не зависящим от родителей (среди них хронические заболевания, в том числе алкоголизм). С учетом того, что вы состоите на учете у нарколога, это очень веское основание. Вам придется доказывать, что состояние на учете никак не влияет на ребенка, что сейчас вы не пьете, что ребенком занимаетесь, ребенок одет/обут/накормлен/счастлив и пр. Справка, что нет в крови алкоголя не подойдет, ведь она по сути говорит о том, что именно сейчас (за 1-2 дня) у вас нет алкоголя. Может вы неделю всего не пьете? Вы же не будете каждые 2 дня делать такие справки... Вам надо готовиться к суду и заранее собирать доказательства. Берите справки из сада/школы ребенка о том, кто его приводит, какое у него состояние. Если есть психологи в саду/школе, возьмите характеристику на ребенка. Подтвердите, что ребенок в нормальном психическом состоянии. Также подтвердите свой нормальный здоровый образ жизни - характеристики участкового, по месту жительства ТСЖ, справки из больницы, что за последнее время на лечение не обращались и пр.

2. Лишение родительских прав. Для этого нужно доказать, что вы являетесь больной хроническим алкоголизмом, не занимаетесь воспитанием ребенка. Опять таки, если только состоите на учете и были поставлены года 3 назад, и все время это ведете нормальный образ жизни и сможете это подтвердить справками, свидетелями, то это ничего. Лишение это крайняя мера, поэтому подтверждайте свое хорошее отношение к ребенку, воспитание, заботу, отношения.

3. Без лишения и ограничения в правах муж может просто заявить иск об определении места жительства ребенка с ним, потому что так лучше для ребенка. Здесь суд просто оценивает моральный облик каждого родителя, а также финансовое и жилищное положение. Вы должны подтвердить, что в состоянии воспитывать ребенка и содержать. Нет официальной работы, встаньте на биржу труда, возьмите справку с неофициальной о стажировке или подработке. Докажите, что готовы обеспечить ребенку достойное будущее. По ребенку готовьте справки, документы о доп занятиях для развития (логопед, кружки, секции и пр.).

15.08.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Такой вариант развития событий исключать нельзя, сам факт нахождения на учете не гарантия лишения, но серьезное к тому основание.

03.07.2019, 14:20

А вот если нет жилья у меня и работы официальной могут ребёнка супругу поставить.

03.07.2019, 14:24

Добрый день!

Финансовое положение обычно не первоочередный фактор, больше суд обратит внимание на алкоголизм.

03.07.2019, 14:28

В данный момент я не пью, я могу принести справку и показать что в крови нет у меня алкаголя.

03.07.2019, 14:42

Такой вопрос моя знакомая сирода у неё есть сестра у них было наследство от родителей старшей сестре дали квартиру а ей нет они потом продали наследство девушки шас 26 лет может ли она получить квартиру по закону.

14.08.2019, 13:28

Чтобы ответить на вопрос, нужно знать, почему одна получила квартиру, а вторая нет. Может быть было завещание на одну сестру? А может быть еще до смерти родителей они переписали квартиру на одну сестру и второй уже нечего было наследовать. Тогда все законно. Или может наследство осталось, завещания не было, но вторая сестра сама вовремя (6 месяцев со дня смерти) не подала заявление нотариусу для наследства, и поэтому не получила его. Это тоже законно, но тогда можно еще о чем-то говорить.

15.08.2019, 13:47