Ярославль, 03.07.2019, 14:28

Подача заявления на разделение пенсии умершего родственника - что нужно знать и как готовиться

Вопрос №16012969 из г. Ярославль
опубликован 03.07.2019, 14:28
Я бы хотела узнать, у меня недавно отец умер, и у него остался дом и я узнала что можно подать в пенсионный фонд на его пенсию разделение, и я почитала в на сайте пфр что нужно св-во о смерти но мама мне не даст тк мы не общаемся, и можно узнать что я могу претендовать и тд к чему готовиться и что нужно делать тк не знаю что нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Свидетельство можно дубликат заказать, вам выдадут, так как вы близкий родственник.

Насчёт пенсии, если отец ещё не был ее получателем, то можно претендовать на накопительную часть. Вам нужно восстанавливать срок на принятие наследства в виде пенсии.

Для более полной консультации необходимо изучить ваши документы относительно данного дела.

03.07.2019, 21:15

Дубликат свидетельства о смерти вы можете получить в ЗАГСе. В течение полугода нужно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, если вы один ребенок, то дом будет разделен между вами и мамой пополам.

А вот если папа получал пенсию навряд ли вы от нее что то получите.

03.07.2019, 14:32

Отец умер не пенсионером, мне сказали мама сказала что уже подала в пфр на его накопления, я единственная дочь.

03.07.2019, 14:35

Здравствуйте.

Накопительную часть пенсии вы так же сможете получить вместе с мамой.

Накопления будут разделены между наследниками.

03.07.2019, 15:16

Вы наравне с мамой имеете право на накопительную часть пенсии отца, но если пропустили срок, то только в судебном порядке.

03.07.2019, 21:32