Иркутск, 03.07.2019, 16:41

Как решить проблему задолженности по квартире перед продажей - погасить полностью или частично?

Вопрос №16013747 из г. Иркутск
опубликован 03.07.2019, 16:41
В 2016 году вступили в наследство. Как оказалась на сегодняшний день сумма задолженности по квартире составляет более 150 тысяч рублей. Задолжность идёт с 2007 года, плюс начисляются пенни. Организация в суд не подавала. В данное время нужно продать квартиру. Что нам делать? Должны ли мы оплатить весь долг с пени, или частичное погашение? И обяжут ли нового собственника платить долги по жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Женя, нового собственника не обяжут платить долги по ЖКХ, ситуация когда продают имущество с долгами очень распространена.

03.07.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно последней судебной практике верховного суда при продаже квартиры покупатель не обязан выяснять наличие задолженности и он не будет должником по ком. услугам. Мой вам совет. Возьмите последние квитанции за 3 года оплатите их и напишите заявление в ук. в котором укажите просите их аннулировать в связи с истечением срока давности.

04.07.2019, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, могу ли я взять в жкх выписку по задолженности за определенный период? К примеру задолжнность с 2007

03.07.2019, 17:23

Если организация в суд не подавала то у нее истек срок исковой давности для обращения в суд, который составляет 3 года. Т.е. с Вас в судебном порядке правомерно требовать долги лишь за последние 3 года при условии, что организация обратится в суд.

03.07.2019, 17:27

Дело в том, что мы уже подписали договор о продаже квартиры. И навряд ли новый собственник согласится купить нашу квартиру с таким долгом. И притом это было его условие, что квартиру покупает без долгов. Поэтому хотим взять выписку о задолженности только с 2010

03.07.2019, 17:43

Я ж написал вам алгоритм действия.

04.07.2019, 06:09