Москва, 03.07.2019, 17:21

Судебные приставы приравняют к силовым структурам - что это значит для пенсионеров МВД и военных?

Вопрос №16013751 из г. Москва
опубликован 03.07.2019, 17:21
В государственную думу на рассмотрение и утверждение внесён проект о переходе службы судебных приставов в силовые структуры, то есть будет изменён статус и их приравняют к силовым структурам к военным и мвд. Данный закон вступит в силу с 1 января 2020 года. После вступления данного закона пенсионерам МВД или военным пенсионерам отменят пенсии которые они получали во время работы в службе ФССП. Но если пенсионер МВД работающий в службе ФССП уволиться уже после вступления в силу этого закона то пенсия ему будет начисляться с ФССП где пенсионер МВД работал последнее время или ему восстановят пенсию которая ему была начислена МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гость, Закон обратной силы не имеет — постулат, который лежит в основе российского законодательства (исключение составляет лишь ст. 54 Конституции РФ). Нет повода для переживаний. Всего доброго!

03.07.2019, 18:21

Здравствуйте! Назначенные пенсии согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не отменят: будет учтен стаж работы на момент назначения пенсии. А возможные изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" не могут повлечь таких последствий для пенсионеров МВД, тем более уже находящихся на пенсии. Закон в данном случае не имеет обратной силы.

03.07.2019, 17:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет пока никакого закона, слово внесён,-ни о чём, его могут и не принять! Говорить пока даже не о чем, а юристы не гадают. Ранее назначенные пенсии и тем более никто не изменит, и не отменит. Пока же см. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.07.2019, 17:29

Назначенная пенсия сохраниться, она не может быть уменьшена. А вот прибавки стоит ожидать, но это когда примут и в какой редакции, сейчас только гадать.

Статья 27. Сохранение ранее установленного размера пенсии

Комментарий к статье 27 Федерального закона – О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации

1. В соответствии с данной нормой гражданам, имеющим право на получение пенсии в системе государственного пенсионного обеспечения, которым пенсия была назначена до 1 января 2002 года, то есть до вступления в силу комментируемого Закона, пенсия должна быть пересчитана по нормам комментируемого Закона. Необходимо отметить, что пересмотру подлежало не право на получение пенсионного обеспечения, а только размер пенсии. Ранее, то есть до вступления в силу новых пенсионных законов, пенсии гражданам назначались по нормам Закона СССР от 14 июля 1956 г. “О государственных пенсиях”, Закона СССР от 15 июля 1964 г. “О пенсиях и пособиях членам колхозов”, а затем Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации”, Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”, причем размер пенсии в любом случае определялся по нормам Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации”.

В результате проведения пенсионной реформы в силу вступили два основных пенсионных Закона – Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” и комментируемый Закон. Данные Законы регламентировали назначение и выплату трудовых пенсий, финансирование которых происходит за счет средств обязательного пенсионного страхования, и пенсий в системе государственного пенсионного.

03.07.2019, 18:00

Здравствуйте, этот вопрос будет уточнен в любом случае. Но если у Вас есть пенсия, то ее никто не отнимет. П.2 ст. 55 Конституции РФ.

При этом вряд ли добавят в выслугу, у нас же экономия бюджета превыше всего.

03.07.2019, 19:23

Если я после принятия данного закона после 1 01.2020 года останусь работать в судебных приставах на более ниже стоящей должности чем я работал в мвд моя пенсия при увольнении из службы фссп уменьшится или останется такая же какая была при увольнении с мвд я же буду увольняться со службы в ФССП а не с МВД или мне придётся обращаться в пенсионный фонд мвд чтобы мне начислили ту пенсию которая была назначена раньше при уходе на пенсию с мвд.

03.07.2019, 18:20

Пенсия будет назначена, исходя из стажа службы в МВД и в ФССП с учетом всех обстоятельств пенсионного дела и даже если структуры перетасуют между собой, то это не должно повлиять на размер пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

03.07.2019, 18:22

Тут еще не известно, будет новая нормативка, в любом случае ухудшение положения лица не может быть принято на законодательном уровне. Всего доброго!

03.07.2019, 18:23

Меньше точно не станет.

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц,

03.07.2019, 18:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если,-это к гадалке, а не к юристам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.07.2019, 18:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034