Как получить наибольшую пенсию при переходе из МВД в органы принудительного исполнения?
Здравствуйте
Исходя из положений закона п.14 от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ " (который еще не вступил в силу) пенсию вы сможете выбрать по своему усмотрению, указано это именно в п.14, о возобнавлении назначение пенсии по выслуге и общего трудового стажа
Редакция от 30.04.2019 — Действует с 01.05.2019 от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
Статья 14. Размеры пенсии
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения. (в ред. Федеральных законов от 21.07.98 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ)
Действие положений части второй статьи 14 (в редакции Федерального закона от 01.07.2017 N 154-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 05.04.2016 (часть 3 статьи 4 Федерального закона от 01.07.2017 N 154-ФЗ)
Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 36. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения
1. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.
2. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:
1) период замещения сотрудником должностей в органах принудительного исполнения;
2) период нахождения сотрудника в распоряжении органа принудительного исполнения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
3) период приостановления сотрудником службы в органах принудительного исполнения в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;
4) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации.
Да, вы имеете право на выбор пенсии. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору, в соответствии с ст.5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".
Удачи!
У Вас есть право выбора пенсии в Вашем конкретном случае. Причем Вы можете выбрать ту пенсию, где Вам будет начислено больше. Вы можете возобновить ранее приостановленную пенсию из МВД, но для этого надо проработать еще 4 года в службе ОПИ
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"
Ответ отключен модератором
В статье 14 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" прямо же написано:при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.
Так ранее начисленная вам пенсия по линии МВД некуда не денется-получение пенсии будет возобновлено получать после увольнения из службы судебных приставов при условии работы в течение 4 лет
Причём здесь фз за номером 400 о страховых пенсия он к военнослужащим вообще при выборе пенсии не имеет ни какого отношения у нас фз 4468
Вот именно, как я выше писал, применяется Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"
Не все юристы просто знают закон и внимательно читают вопросы.
А право на выбор пенсии у Вас имеется.
ФЗ за номером 400 о страховых пенсиях вообще не относится к вашему вопросу, применяется применяется Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, юрист не разбирается в юридическом законодательстве.