Госдума приняла закон о работе Федеральной службы судебных приставов и изменении пенсионных выплат для бывших сотрудников МВД

Вопрос №16339105 из г. Кострома
опубликован 22.09.2019, 15:13

Госдума Р. Ф. в третьем чтении приняла закон о работе Федеральной службе судебных приставов, который с 1 января 2020 года вступит в силу. Данная служба приравнивается к силовым структурам как МВД, ФСБ,УФСИН и. Т. Д. И будет называться гос служба в органах принудительного исполнения. Я сам являюсь пенсионером МВД и в настоящее время работаю в службе судебных приставов по ОУПДС. Согласно закону Р. Ф. От 12.02.1993 года за номером 4468-1.о пенсионном обеспечении ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ в органах внутренних дел и. Т. Д. Моя пенсия автоматически приостанавливается, и согласно ст 14 пункт б если я увольняюсь из службы фссп то и пенсия будет мне назначена исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения из федеральной службы судебных приставов. Вопрос? Если назначенная пенсия в ФССП будет начислена мне меньше чем в МВД, могу ли я обратиться в пенсионный фонд МВД о возобновлении мне ранее приостановленной пенсии так как она была больше, чем мне насчитали в ФССП. Потому что в мвд я работал на более вышестоящей должности и в более высоком звании.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться. Т.к. у вас есть право выбора пенсии. Если в МВД больше, то можно написать зяавление туда.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", ст. 1, 3, 7 и др.

22.09.2019, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно закону от 12.02.1993 года за номером 4468-1,-ваша пенсия автоматически приостанавливается, с вступлением в силу закона "о приравнивании" ССП к силовым структурам.

Если назначенная пенсия в ФССП будет начислена вам меньше чем в МВД, можете обратиться в пенсионный фонд МВД, о возобновлении в случае увольнения из ФССП.

22.09.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток.

Однозначно утверждать о возможности или не возможности возобновления вам ранее приостановленной пенсии так как она была больше, чем вам насчитали в ФССП, рано.

Поэтому считаю надо дождаться вступления в силу данного закона, а потом рассуждать

На сегодня пока ориентир-это Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 27.07.2019) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и...

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475, от 29.12.2016 N 1533, от 16.08.2017 N 972)

(см. текст в предыдущей редакции)

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

22.09.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При увольнении из службы ФССП в заявлении мне писать что просто увольняюсь по собственному желанию без пенсии чтобы мне насислили ранее приостановленную в фссп а если в пенсионном фонде мвд откажут и скажут идите в пенсионный фссп, что тогда делать. И там и там получается пролетел.

22.09.2019, 15:24

Нет пока чёткого алгоритма действий.

Однозначно утверждать о возможности или не возможности возобновления вам ранее приостановленной пенсии так как она была больше, чем вам насчитали в ФССП, рано.

Поэтому считаю надо дождаться вступления в силу данного закона, а потом рассуждать

На сегодня пока ориентир-это Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 27.07.2019) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов.

22.09.2019, 15:31

Писать с правом на пенсию, а там видно будет где лучше, отказаться всегда не поздно, две платить не будут, Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

22.09.2019, 16:09