Падаю на развод, дочке 1,5 года, муж грозиться забрать, при разводе, возможно ли?
Здравствуйте, Ксения!
Необходимо знать подробности вашей ситуации. Если муж подаст исковое заявление об определении места жительства ребенка, вам нужно написать свои возражения. Нужно учитывать: есть заболевания, которые не позволяют заниматься воспитанием ребенка, алкогольная, наркотическая зависимость и т.д.
Вы также можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Подавайте иск об определении места жительства ребенка.
В своём иске на развод укажите, что ребёнок остаётся с вами после развода. Если мужчина не согласен, то он подаст встречный иск и тогда будете решать этот вопрос с помощью суда. С кем останется ребёнок у того имеется возможность взыскать алименты.
Находясь в браке подавайте иск на взыскание с мужчины алиментов на ребёнка, ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ и на своё содержание, до достижения ребёнком 3-х лет, ст. ст. 89, 91 СК РФ. Если разведётесь, то тоже подавайте, ст. 90 СК РФ.
На будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
До вступления в законную силу судебного постановления о разводе не приобретайте имущество, т.к. оно будет считаться приобретённым в браке и подлежат разделу. Женщины порой делают ошибки приобретая например жильё.