Моего отца не слышала 30 лет - наследство, алименты и дорогое решение
Хочу подчеркнуть, я имею инвалидность. А где-то читала, что наследники инвалиды получают какую-то долю, несмотря на завещание. Это к вопросу о наследстве.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.Ст. 1149 ГК РФ
1) подать может, но все будет зависит от того, как каждая сторона докажет свою позицию
2) если есть завещание, и оно не в вашу пользу, то нет, не можете
3) заявление на открытие наследства можно и на расстоянии, заверив его по своему месту жительства у любого нотариуса. Дальше, по ситуации.