Славгород, 03.07.2019, 18:59

Моего отца не слышала 30 лет - наследство, алименты и дорогое решение

Вопрос №16014467 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2019, 18:59
Я про своего отца не слышала 30 лет. Не так давно на меня вышли его родственники. Зачем? Оказывается, у него был инсульт, они хотят, чтобы я переехала к нему и за ним ухаживала. Он проживает в другом регионе. Как мне стало известно, написано завещание, на кого, мне неизвестно, но, как я поняла, не на меня. Зачем при таком раскладе мне туда ехать, понять не могу. Ехать и не хочу, и не могу, ни морально, ни материально. Вопрос в чем. 1) Если он решит подать на меня на алименты, есть вероятность, что их присудят. Да, в связи с инсультом ему дали инвалидность, но я ТОЖЕ имею инвалидность. Платил ли он на меня алименты в моем детстве, мне неизвестно, узнать негде, мама давно умерла. 2) У него в собственности квартира, может быть, ещё что-то. Он на кого-то написал завещание. Могу ли я претендовать на наследство? 3) Если да, можно ли это сделать, не приезжая туда (ну очень для меня дорого это)
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу подчеркнуть, я имею инвалидность. А где-то читала, что наследники инвалиды получают какую-то долю, несмотря на завещание. Это к вопросу о наследстве.

03.07.2019, 19:38

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ст. 1149 ГК РФ

03.07.2019, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1) подать может, но все будет зависит от того, как каждая сторона докажет свою позицию

2) если есть завещание, и оно не в вашу пользу, то нет, не можете

3) заявление на открытие наследства можно и на расстоянии, заверив его по своему месту жительства у любого нотариуса. Дальше, по ситуации.

03.07.2019, 19:35

Хочу подчеркнуть, я имею инвалидность. А где-то читала, что наследники инвалиды получают какую-то долю, несмотря на завещание. Это к вопросу о наследстве.

03.07.2019, 19:38

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ст. 1149 ГК РФ

03.07.2019, 19:46