Москва, 03.07.2019, 20:15

Оформление гражданства РФ по праву крови - какие документы нужны и как проходит процесс, а также возможные проблемы при подаче через 20 лет после рождения.

Вопрос №16014812 из г. Москва
опубликован 03.07.2019, 20:15
Какие документы нужны для оформления гражданства рф по праву крови (когда оба родителя граждане рф)? И как проходит этот процесс. Опишите, пожалуйста. И что делать если эти документы подаются спустя 20 лет после рождения человека. Будут ли с этим проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не требуется специальных документов, достаточно только свидетельства о рождении с указанными в нем местом рождения и гражданством родителя или родителей.

Для получения гражданства необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции.

03.07.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете получить гражданство на основании ст 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Не имеет значения что спустя 20 лет.

Потребуется

- паспорт

- заявление

- фотографии 3 шт. 3 х 4

- свидетельство о рождении

- госпошлина

- медсправка.

- документ подтверждающий владение языком.

См. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

03.07.2019, 20:28

Здравствуйте, человек изначально считается гражданином РФ, если родители граждане РФ, на это указывает Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Когда подать документы на получение паспорта РФ не имеет значения, никаких проблем с этим не будет. Достаточно предоставить документы подтверждающие, что на момент рождения его родители имели гражданство РФ, т.е. свидетельство о рождении и паспорта или иные удостоверения личности родителей, которые бы подтвердили гражданство РФ.

03.07.2019, 20:30

Вы имеете право получения гражданства по упрощенной форме согласно ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

03.07.2019, 20:37

Филиация-(по рождению) — приобретение гражданства по факту рождения. Выделяется три формы филиации:

По праву крови (лат. jus sanguinis) или получение гражданства через брак родителей — ребёнок приобретает гражданство в случае, если его родители (или один родитель) имеет гражданство данного государства.

По праву почвы (земли) (лат. jus soli) — ребёнок приобретает гражданство государства, на территории которого был рождён. Свидетельство о рождении практически гарантирует получение свидетельства о гражданстве. Отказ от гражданства и лишение гражданства невозможны или затруднены, и наоборот гражданство может быть легко восстановлено (Россия, США, Испания, Литва, Финляндия и др.) [источник не указан 266 дней]

По наследству — редкая форма, имеющаяся в законодательстве нескольких стран Европы. Так лица, бывшие гражданами Латвийской Республики до 17 июня 1940 года, передают свои права на гражданство потомкам. Отличие от «права крови» можно проследить в ситуации, если родители ребенка, граждане Латвийской Республики, юридически умерли до его рождения. Гражданский статус новорожденного при этом зависит от статуса его предков в день 17 июня 1940 года.

Натурализация (укоренение) — вступление в гражданство лица по желанию. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства. Обычно для приобретения гражданства необходимо соблюдение ряда условий (знание языка, наличие жилья и т. д.) . Термин «натурализация» (naturalization) исторически означает приобретение прав природных (natural) граждан (или подданных) . В рамках натурализации иногда выделяют:

Регистрацию — приобретение гражданства по заявлению лица без каких-либо дополнительных условий (обычно категории лиц, имеющих право использовать данный способ, оговорены законом) .

Дарование гражданства — обычно почётное дарование гражданства лицу главой государства за какие-либо заслуги (если подобное предусмотрено законодательством) .

Оптация — выбор лицом гражданства при изменении государственных границ государств. Процедура оптации регулируется международными договорами таких государств.

Трансферт — переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому.

По закону вопрос регулируется ст.14 Федерального закона РФ "О гражданстве РФ'.

Всего доброго!

03.07.2019, 20:47

Если я родилась не в рф, а в сша.

03.07.2019, 20:19

Это не Важно, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" прямо указывает: Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

03.07.2019, 20:32

Если оба родителя - граждане РФ, то место рождения значения не имеет.

Если 1 родитель гражданин РФ, а другой иностранного государства, то вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. (ст. 12 ФЗ О гражданстве РФ)

Для это необходимо:

1) Иметь вид на жительство

2) Иметь постоянную регистрацию

3) Иметь законный доход

4) Владеть русским языком (ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ)

При подачи заявления о получении гражданства необходимо предоставить следующие документы:

1. Документы, удостоверяющие личность

2. Документы, подтверждающие место жительства заявителя

3. Документы, подтверждающие наличие вида на жительство

4. Личные фотографии заявителя размером 3 Х 4 сантиметра в трех экземплярах

5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

03.07.2019, 20:33

Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядку в связи с наличием гражданства РФ у родителей согласно пункта «а» части 1 статьи 14 ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» (родитель - гражданин РФ) вне зависимости место вашего рождения.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

К заявлению представляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области

- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя - иностранного гражданина

- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении

- документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

- заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства

- паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц)

- в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при необходимости с переводом

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

- 4 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.

03.07.2019, 20:42

Нет проблем, от вас нужно заявление, фотографии 3 на 4 чёрно-белые, свидетельство о рождении, медсправка, квитанция об оплате сбора госпошлины

Всего Вам доброго!

03.07.2019, 20:53

А если вид на жительство тоже ещё не оформлялся?

Есть только паспорт сша, свидетельство о рождении, паспорта родителей рф.

03.07.2019, 20:44

Без оформления вида на жительство и постоянной регистрации, гражданство РФ не может быть предоставлено.

03.07.2019, 20:48

Порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке без РВП и ВНЖ для рожденных в США не предусмотрен.

Вам следует вначале получить РВП, потом ВНЖ и не ждать 5 лет, а получить гражданство РФ в течении 1 года

ФЗ-62 "О гражданстве РФ"

03.07.2019, 20:52

Здравствуйте!

Если вы постоянно проживаете за пределами РФ и не имеете РВП/ВНЖ, вы можете подать заявление в консульство России в США. ВНЖ не нужен.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

5. Вместе с заявлением (приложения N 1 - 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

7. Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

15. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие за пределами Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 2) о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 14 Федерального закона представляют:

документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государства на проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя);

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.

Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

16. Вместе с документами, указанными в пункте 15 настоящего Положения, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации представляются:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "а" части первой статьи 14 Федерального закона:

свидетельство о рождении заявителя;

один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации либо копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации);

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

03.07.2019, 20:53

Этого достаточно, заявление, квитанция, медсправка +

03.07.2019, 20:55

Что мне тогда нужно чтобы подать на вид на жительство?

03.07.2019, 20:51

ВНЖ не обязателен. Подавайте заявление в консульство России в США (см. мой ответ выше).

03.07.2019, 20:54

Не нужно, можете обратиться к консулу РФ дипмиссии.

03.07.2019, 20:56

Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, оформляется на три года.

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. № 846.

Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, вправе подать заявление о выдаче вида на жительство и заявление о продлении срока действия вида на жительство в территориальный орган МВД России.

03.07.2019, 20:57

Не надо Вам подавать ни на какой вид на жительство, Вам достаточно обратиться в консульство РФ в США с заявлением и документами о которых я Вам писал в первом ответе. Вам тут сейчас понарасскажут сказок.

03.07.2019, 21:32