Получение пенсии по потере кормильца при потере мужа - условия для получения исчерпывающе рассмотрены

Вопрос №16014844 из г. Москва
опубликован 03.07.2019, 20:52
Возможно ли получать пенсию по потере кормильца в связи с потерей мужа? Имею двух детей (свыше 18 лет), сама до пенсионного возраста, не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону О Страховых пенсиях от 28 12 2013 у вас нет оснований для получения такой пенсии. Вы ведь не пенсионер и не инвалид.

03.07.2019, 21:07

А как же пункт 3 и 5 статьи 10? Или помимо статуса иждивенца необходимо обязательно быть нетрудоспособным (инвалидность или пенсионный возраст)?

03.07.2019, 21:48

Уважаемый посетитель сайта! У вас муж когда умер и в связи с чем вы не работаете?

03.07.2019, 22:15

Месяц назад. Не работаю в связи с трудностью найти работу помимо обслуживающего персонала и боли в ногах (артрит).

04.07.2019, 19:39

Вы внимательно прочитайте ч.ч.3 и 5 ст. 10 закона. Ч.3 разьясняет ч. 2, т.к. те же родители, даже достигнув пенсионного возраста, могут продолжать работать, это же касается братьев, сестер и др. родственников.

А в ч. 5 четко написано, что эта пенсия полагается супругу, если он утратил после смерти умершего источник средств к существованию, которого у вас и не было.

В центре занятости на учете вы тоже, наверное, не состоите, ивалидности у вас нет, пенсионного возраста нет, детей до 14 лет тоже нет, поэтому, увы...

04.07.2019, 20:02