Вопрос доказательств наличия задолженности в досудебной претензии УК по коммунальным платежам - требования закона

Вопрос №16015140 из г. Москва
опубликован 03.07.2019, 22:04

После отмены судебного приказа, УК прислала досудебную претензию с требованием погасить задолженность по ком. платежам. Должна ли УК к досудебной претензии приложить доказательства наличия задолженности? (ссылка на закон)

Так как УК основывает свои исковые требования на сумме задолженности месячной давности. Должны ли быть доказательства наличия задолженности актуальны на день подачи иска или нет? (ссылка на закон)

Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, "на какие статьи ссылаться" - это уже называется составление процессуального документа и это платная услуга юриста.

04.07.2019, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Станислав, не обязаны предоставлять доказательства. В суде обязаны будут их предоставить, в любой момент смогут изменить/добавить требования. Ссылка на закон - ГК и ГПК РФ.

С уважением.

03.07.2019, 22:06

Добрый вечер! В ответ на досудебную претензию, напишите возражения на нее с приложением копий материалов имеющих доказательственное значение.

03.07.2019, 22:09

Станислав, я ответил на Ваш вопрос. Еще раз дублирую ответ:

Добрый вечер, Вам необходимо заключить мировое соглашение в соответствии со ст. 220-221 ГПК РФ

(образец прилагаю)

СОГЛАШЕНИЕ

об урегулировании спора

г. «__» 201_ года

, именуем__ в дальнейшем «Сторона 1» (если соглашение подписывает представитель, то «в лице представителя , действующего на основании доверенности № __ от «__» 201_ года»), с одной стороны, и

, именуем__ в дальнейшем «Сторона 2» (если нужно: «в лице представителя, действующего на основании »), с другой стороны,

далее совместно именуемые «Стороны», в целях устранения по взаимному согласию спора о (существо спора), заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. По результатам переговоров Стороны пришли к соглашению урегулировать спор на следующих условиях:

1.1. Сторона 2 обязуется совершить следующие действия в пользу Стороны 1: (например, возместить Стороне 1 ущерб, наступивший вследствие в размере в срок до «__» 201_ года). ст. 220-221 ГПК РФ

1.2. Иные условия урегулирования спора.

2. Настоящее Соглашение подлежит исполнению Сторонами в добровольном порядке на основании принципа добросовестности. В случае неисполнения Стороной 2 обязательств, закрепленных в п. 1 настоящего Соглашения, Сторона 1 вправе обратиться в суд за защитой своих интересов.

3. Стороны гарантируют, что настоящее Соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречит закону.

4. Настоящее Соглашение составлено в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по 1 для каждой из Сторон.

5. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Сторона 1: / (ФИО)/ «__» 201_ года

Сторона 2: / (ФИО)/ «__» 201_ года.

05.07.2019, 19:11

С досудебной претензией понятно, что УК не обязана прилагать доказательства наличия долга.

Интересует, что УК исковые требования основывает на выписке по счёту месячной давности, а в выписке по счёту, взятую мной за 3 дня до подачи иска УК, сумма совершенно другая. Не нарушает ли УК законодательство о предоставлении доказательств основания исковых требований?

03.07.2019, 22:42

Станислав, Вы можете в суде подать те или иные возражения, ст. 35 ГПК РФ, а суд уже там разберется, что к чему, посмотрит расчеты, соответствуют ли они периоду, за который идет взыскание и т.д.

03.07.2019, 23:29

Задолженность по ком. платежам была погашена до назначения судьёй "Беседы". Будет ли судья рассматривать данный иск? И какие требования может выдвинуть УК?

03.07.2019, 23:33

Добрый день!

Суд будет рассматривать иск в любом случае. При представлении ответчиком доказательств погашения долга суд откажет в иске. Если Ваши удовлетворены, целесообразно заявить об отказе от иска, в этом случае суд прекратит производство по делу и вернёт госпошлину.

03.07.2019, 23:38

В суде заявите о том, что данные требования вами исполнены в добровольном порядке, предоставьте подтверждающие документы. Суд им откажет в таком случае, ну или УК сама откажется от иска.

03.07.2019, 23:38

Будет рассматривать, как и любой другой иск. Надо предъявить суду доказательства оплаты.

03.07.2019, 23:54

Может ли УК, хотя долг погашен, требовать удовлетворения иска в части выплаты пени и судебных издержек?

04.07.2019, 09:57

Добрый день!

Да, может требовать за период просрочки платежей.

04.07.2019, 09:59

Исковые требования УК: 41 000 рублей основного долга и 10 600 рублей пени, а также 1 724 рублей госпошлина. На момент подачи УК иска в суд сумма долга составляла 17 600 рублей. Эту сумму я погасил до назначения судьёй даты "Беседы". Теперь назначенно заседания суда. Это получается, что УК в заседании может требовать удовлетворить иск в части 10 600 рублей пени и 1 724 рублей госпошлины?

04.07.2019, 11:30

Станислав, да именно так. Вы погасили долг после обращения в суд.

04.07.2019, 11:52

Здравствуйте.

Неустойка может быть увеличена до окончания судебного разбирательства, если Вы не оплачиваете сумму задолженности.

Вы можете в суде представить свои возражения, просить суд о снижении неустойки.

04.07.2019, 11:53

Но ведь дело в том, что сумма долга перед УК в размере 41 000 рублей в исковых требованиях, основан на выписке за 1 месяц до подачи иска, соответственно сумма пени насчитана на эту сумму. Однако по выписке полученной мной за 3 дня до подачи иска УК в суд, сумма долга составляет 17 600 рублей, которую я погасил уже после подачи иска УК. Соответственно УК пени на эту сумму не насчитывали. Так как основания иска отсутствуют. Будет ли УК требовать сумму пени насчитанную на 41 000 рублей или им придёться её пересчитать? Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы УК не смогла истребовать уплаты суммы пени?

04.07.2019, 13:20

Станислав, вы можете предоставить свой расчёт и письменное возражение на заявление требования. Возможно УК откажется от иска.

04.07.2019, 13:27

Станислав, мы не знаем, что будет требовать УК, так как мы не УК.

Это их право как истца - поддерживать все исковые требования, часть или вообще отказаться от иска.

В Вашем случае надо составить и подать грамотное возражение по сути вопроса.

04.07.2019, 17:20

А если в во время судебного заседания подать ходатайство о добровольном исполнении требований до вынесения решения суда? На какие статьи ссылаться?

04.07.2019, 19:04