ИП полностью погасил задолженность по аренде, но получил решение суда о взыскании ее во второй раз - что делать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня (ИП) образовалась задолженность по договору аренды нежилого помещения. После получения досудебной претензии, мною была в течение 4 месяцев полностью погашена данная задолженность+пени, через 8 месяцев я получаю решение арбитражного суда, принятое на 2 месяца раньше, чем мне прислали ДОсудебную претензию, о взыскании с меня той же задолженности. И сейчас исполнительный лист передан в ФССП. Должна ли я еще раз это платить?

Лучший ответ

Добрый день.

Нет.

А как вы получили решение, почему с таким опозданием? Вы не извещались о суде?

Вам необходимо собрать копии документов подтверждающих оплату + досудебную претензию, написать заявление о прекращении исполнительного производства и направить все это в адрес ОСП заказным с уведомлением.

Лучше конечно лично пообщаться с приставом, но у них сейчас прием ограничен.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Благодарю за потраченное время!

Это лучший ответ

Если вы уже полностью погасили этот долг то нет необходимости еще раз оплачивать т от же долг.

С решением же арбитражного суда вам нужно детально разбираться Как то здесь все странно выглядит Чувствуется какая то махинация со стороны вашего арендодателя.

Вам в любом случае придется отменять решение арбитражного суда Без отмены этого решения вы вопрос не решите.

Нужно подавать в арбитражный суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу ст 260 АПК РФ Месячный срок для подачи жалобы вы пропустили, поэтому к жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве нужно указать, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании такого решения.

А приставами нужно подать заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашей жалобы в суде апелляционной инстанции

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

АПК РФ Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 260 АПК РФ

Развернуть

1. Апелляционная жалоба может быть подана в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

Апелляционная жалоба, подаваемая в электронном виде, содержащая ходатайство об обеспечении иска, должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Апелляционная жалоба и прилагаемые к ней документы в электронном виде направляются лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в службу судебных приставов (ссп) платежные документы, подтверждающие оплату.

Можете попросить взыскателя подписать акт сверки; письмо об оплате и отсутствии долга, предоставить в ссп.

В случае, списания денег со счетов, необходимо предоставить заявление о возврате излишне взысканных денег.

При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма (п.11 ст.70

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве").

На решение суда можете подать апелляционную жалобу.

Нет, не должны еще раз оплачивать. Оспаривайте решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.