Каковы права брата на проживание в собственности смежной квартиры, принадлежащей владельцу долей 2/3?

Вопрос №16015162 из г. Уфа
опубликован 03.07.2019, 21:40
Я и брат являемся собственниками квартиры смежной 2-х комнатной, у меня 2/3 в собственности, у него 1/3 Он не проживает в квартире более 14 лет. Лицевой счет на меня, оплачивпю коммунальные услуги я.ремонт всей кварьиры делала я. Может ли брат вселится без моего согласия в эту кварьиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно может, так как является собственником доли в данной квартире.

Если более 15 лет открыто, непрерывно и добросовестно вы владеете квартирой, то можно попробовать в порядке приобретательной давности признать право на долю брата за вами.

03.07.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Признать право на долю брата в порядке приобретательской давности можно только через суд? Брат пожилой человек неадекватный не желает жить в квпртире на хозяеа/ я предлпагала такой вариант/ ,а желает вселиться именно а эту квартиру.

03.07.2019, 21:57

Приобретательная давность - только через суд, но должны быть соблюдены все три признака - открытость, непрерывность и добросовестность владения.

03.07.2019, 22:25

Здравствуйте, Любовь! Да, только через суд. Адекватный/неадекватный - понятие оценочное и субъективное.

03.07.2019, 22:26