Самара, 03.07.2019, 21:43

Оплата теста ДНК после развода - кто будет платить, если мать ребенка не работает и является студенткой?

Вопрос №16015175 из г. Самара
опубликован 03.07.2019, 21:43
Если ребенок рожден в браке, но при разводе отец решил сделать тест ДНК через ходатайство в суде кто будет оплачивать тест мать ребенка не работает является студенткой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, муж и будет оплачивать, раз хочет сделать такой тест. Однако, если он не отец, то сможете взыскать с Вас эти деньги.

С уважением.

03.07.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я не настаиваю на отцовство и не настаиваю на алиментах экспертизу все равно назначат и в случае если не он отец буду платить.

03.07.2019, 22:43

А кто в суде заявил требование о выплате алиментов?

03.07.2019, 22:46

Мы ещё не подавали в суд, просто муж

Хочет сделать тест ДНК за мой счёт,сначала он хотел просто в клинике сделать за свой счёт я согласилась раз человек сомневается, потом ему подсказали что если через суд деньги снимут с меня в случае если он не отец, так вот я хочу в суде сказать что не настаиваю на его отцовство и он может отказаться от ребёнка я в свою очередь откажусь от всех претензий к нему, тест все равно будут делать? И я в случае если он не отец буду платить.

03.07.2019, 22:54

Если в суде вы признаете, что он не является отцом, то экспертизу проводить не надо. Что вам мешает это до суда признать?

03.07.2019, 23:00

Здравствуйте! Дело приостановят, но платит тот, кто заказывает.

03.07.2019, 23:03

Екатерина,

отец может подать заявление на установление отцовства и заявить ходатайство о назначении теста ДНК. Поскольку заявит ходатайство он, то оплачивать тест тоже ему, но в случае, если тест покажет, что отец не он, то он сможет взыскать стоимость теста с Вас.

03.07.2019, 23:05

Просто так отказаться от отцовства нельзя, а пока он будет считаться отцом, то вы будете должны взыскать с него алименты, иначе никаких выплат и пособий получать, будучи в разводе, не будете (кроме стандартных).

03.07.2019, 23:09

Да я этого и не утверждала при заключении брака он знал что возможно не является отцом ребенка и я не настаиваю он просто для себя хочет это знать т.к я решила разводиться.

03.07.2019, 23:05