Екатеринбург, 20.11.2017, 18:57

Возможность отказаться от оплаты теста ДНК и исключить отца из свидетельства о рождении - правовые аспекты

Вопрос №13492826 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2017, 18:57
У меня рожден ребенок в браке. На данный момент мы в разводе, ребенку 5 лет. Муж требует тест днк, скажите могу ли я в суде сообщить о том что расходы по тесту я оплачивать не имею возможности и если тест покажет что ребенок не его, отца исключат автоматически из графы отец в свидетельстве о рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Конечно можете заявить, это Ваше право. Можете просто признать исковые требования

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Изначально экспертизу ДНК должен будет оплатить истец, то есть ваш муж.

Если выяснится что ребенок не его, то только в этом случае с вас могут взыскать потраченные на экспертизу деньги.

Так же если окажется, что отец не он, то его исключат как отца в свидетельстве о рождении.

Всего хорошего.

20.11.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Расходы по суд. издержкам несет истец. Либо проигравшая сторона. После судебного заседания Суд обяжет возместить расходы истцу если он выйграет и докажет. В графе исключат если он попросит.

20.11.2017, 19:00

Если суд рассматривает иск об оспаривании отцовства, кто оплачивает экспертизу тот, кто ходатайствует о её назначение. Если муж требует, пусть оплачивает.

20.11.2017, 19:00

Добрый вечер. Если экспертиза докажет что он не является отцом ребенка в таком случае судебные расходы могут взыскать с ответчика в рамках статьи 98-100 Гражданского процессуального кодекса. Хорошего приятного вечера.

20.11.2017, 19:01

А если в суде я докажу что оплачивать у меня нет возможности, и судья в протокол внесет то что я отказываюсь оплачивать какие либо расходы но на тест днк согласна.

20.11.2017, 19:03

Вы можете сослаться на что угодно, суд ни при каких обстоятельствах не возьмёт расходы по ведению дела на себя, а возложит расходы на стороны спора. Как правило расходы оплачивает, тот, кто заявляет ходатайство. В противном случае суд может просто в удовлетворении ходатайства отказать.

20.11.2017, 19:10

Судья в протокол ничего вносить не будет Кроме тех сведений что у вас отсутствуют денежные средства взысканием занимается служба судебных приставов. Хорошего приятного вечера.

20.11.2017, 19:14

Здравствуйте, Настя! Если судом будет принято решение в пользу бывшего мужа, то он сможет взыскать с Вас расходы на экспертизу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 19:23