Самара, 03.07.2019, 23:17

Пенсионеру пришел сумасшедший счет за газ - как оспорить и снизить сумму?

Вопрос №16015408 из г. Самара
опубликован 03.07.2019, 23:17
В 2009 году был заключен договор на установку счетчика с Ивановым С.П., в 2013-м году он умер, в данном доме проживает его отец Иванов П.С. Извещение пришло на умершего гражданина, его отец не знал месяца установки счетчика (май), в итоге фактически ему пришел счет за июнь на 4 тыс. руб.! Он проживает один много лет, почему такие сумасшедшие счета пенсионеру, проживающему одному, у которого потребление газа маленькое, пришли, и можно ли как-то снизить или оспорить такую сумму в данной ситуации? Прошу помочь! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если был нарушен срок поверки газового счетчика, начисление платы за газ по нормативу правомерно, согласно п. 59 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Но снизить плату можно.

Если Иванов П.С. одиноко проживающий пенсионер, достигший возраста 70 лет, ему положена льгота (субсидия) по оплате коммунальных платежей. Не могу найти Вашу область, поинтересуйтесь в соц. защите, если предусмотрена компенсация по оплате коммунальных платежей, то она же будет распространяться и на выставленный счет по тарифу, это неважно. Главное, сначала оплатить, затем обратиться за компенсацией.

03.07.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Можно провести проверку прибора учета и потребовать перерасчет согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В этом случае можно снизить сумму.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Однако если прибор неисправен и поверка ничего не даст, то начисление должны произвести в соответствии с п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). Нужно смотреть сам расчет. И если он необоснован, то подать возражения.

03.07.2019, 23:18

То есть вне зависимости от того, что по договору счётчик подлежал замене/поверке в мае, можно потребовать перерасчёт за июнь? Старый счётчик был исправный, но вовремя поверка/замена не была произведена.

03.07.2019, 23:36

Замене или поверке. Можно было произвести поверку прибора учета и если проверка и поверка пройдут успешно, то в силу п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" можно потребовать произвести перерасчет. Тем более что старый прибор учета был исправен.

03.07.2019, 23:37

Доброй ночи, Наталья. Формально межрегионгаз правомерно начисляет вам оплату после окончания срока поверки по нормативу, однако оплата должна проводится за фактически потребленный газ, и в вашем случае единственный вариант доказывать исправность счетчика несмотря на истечения срока его поверки с помощью экспертизы. Я думаю, что межрегионгаз подаст заявление о выдаче судебного приказа, который нужно будет отменить, не пропустите срок для отмены, а после когда они обратятся в суд в порядке искового производства, требовать назначения экспертизы счетчика. Ни в коем случае не трогайте сами счётчик, снимают для экспертизы должны только сами эксперты если суд назначит такую экспертизу.

03.07.2019, 23:50