Казань, 03.07.2019, 22:50

Какие документы нужны при продаже садового участка после развода и необходимо ли согласие бывшего мужа?

Вопрос №16015444 из г. Казань
опубликован 03.07.2019, 22:50
Продаю садовый участок. Какие нужно собрать документы? И нужно ли согласие бывшего мужа, если в разводе уже 9 лет? Я владелец участка. Приобретаься сад во время совместного проживания с бывшим мужем 13 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Казань!

1)Продать Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу данного Дачного участка (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Продать Дачный участок как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2019 г.

03.07.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если мы с мужем в разводе и я понятия не имею где он сейчас обитает? Все равно нужно его согласие?

03.07.2019, 23:10

Здравствуйте! Участок приобретенный в браке, если только не достался Вам по наследству и не подарен лично Вам, является совместно нажитым имуществом. Если при разводе вы делили имущество, и участок вошел в Вашу часть имущества, то согласия бывшего супруга на его продажу не нужно. Если же раздела не было, то ваш бывший супруг, появившись в любой момент, может заявить на него свои права, оспорить сделку...

03.07.2019, 23:20

Раздела имущества не было. Только на словах. Он все оставил мне. Я так понимаю, его отказ от сада должен быть в письменном виде?

03.07.2019, 23:24

Тогда - да, в письменном виде, нотариально удостоверенным...

03.07.2019, 23:32

Значит чтобы получить от него согласие, мне надо подать на него в розыск?)) Т.к. его местонахождение мне не известно ( (

03.07.2019, 23:38

Ольга, извините! Вам предоставили исчерпывающую консультацию, разрешите небольшой совет? Если у Вас имеется покупатель на земельный участок, то продавайте в установленном законом порядке. Решайте вопрос по мере их поступлений!

Удачи.

04.07.2019, 19:55