Можем ли мы столкнуться с какими-нибудь проблемами со стороны бывших владельцев после совершения сделки купли-продажи?
Мы собираемся приобрести садовый участок. Продавец - не владелец участка, а действует на основании генеральной доверенности от владельца. Садовый участок приватизирован. Можем ли мы столкнуться с какими-нибудь проблемами со стороны бывших владельцев после совершения сделки купли-продажи? Нужно ли от них нотариальное разрешение или согласие на продажу участка? Какие еще документы нужно собрать с продавца, владельцев и садоводства?
Заранее благодарна,
Сделка в простой письменной форме с регистрацией в УЮ. Нужны правоустнавливающие документы на учатсок и другие документы. Иногда требуется согласие супруга на сделку. Нужно уточнить, как именно приобретен участок.
Кроме того, приобретая по доверенности рекомендую хотя бы раз поговори ть с хозяином. Может его нет в живых и доверенность недействительна и др. обстоятельства могут быть - отмена доверенности.
От бывших владельцев брать согласие вам нет необходимости, если новый собственник приобрел свои права по законным основаниям. Если же он сам приватизировал участок, то тем более о бывших владельцах беспокоться не стоит. Перед тем, как покупать участок вам надо посмотреть весь пакет документов (это возможно постановление администрации, свидетельство о праве собтвенности). Нотариальное согласие необхоимо в тех случаях, когда собственник находится в браке - тогда необходимо согласие супруга на сделку. И конечно надо проверить действие доверенности.