Иркутск, 04.07.2019, 06:16

Как вернуть дело на пересмотр после вынесения заочного решения о задолженности банку?

Вопрос №16016131 из г. Иркутск
опубликован 04.07.2019, 06:16
Суд вынес заочное решение о задолженности банку, я в 10-тидневный срок не написал апелляцию. Дело передали приставам. Можно ли опротестовать решение и вернуть дело на пересмотр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Вы получали этот судебный приказ? Если получали, то когда и как?

04.07.2019, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получил письмо заказным письмом, но не успел вовремя написать апелляцию.

04.07.2019, 06:30

Просите восстановить срок для обжалования.

04.07.2019, 06:32

Нужно просить восстановить срок. Я написал вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

04.07.2019, 06:32

Каким образом? Дело то уже у приставов.

04.07.2019, 06:33

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В Вашем случае нужно просить восстановить срок на подачу возражения. Если Судебный приказ будет отменен, то и приставы прекратят исполнительное производство. Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

04.07.2019, 06:36

Здравствуйте Константин!

Можно Отменить судебный акт и списать долг полностью в рамках приказного производства.

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражения.

04.07.2019, 06:36

Если это заочное решение, как вы указываете, то необходимо подать либо заявление на отмену в течение 7 дней, либо апелляционную жалобу плюс еще 30 дней. Ну если все сроки пропустили, также заявление о их восстановлении. Факт возбуждения исполнительного производства никак этому не препятствует.

04.07.2019, 07:36

У приставов находится сам судебный приказ. Заявление на отмену нужно подавать мировому судье, который его вынес. Когда вы получили копию приказа?

04.07.2019, 08:22