LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.07.2019, 07:18

Покупка участка в долевую собственность на троих - возможно ли совершить сделку по доверенности от отсутствующих дольщиков?

Вопрос №16016322 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2019, 07:18
Планируем купить участок в долевую собственность на троих, два других потенциальных дольщика находятся в другом регионе. Могу ли я по доверенности от них совершить сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете совершить сделку по доверенности от всех Покупателей, нотариальная только должна быть она

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

04.07.2019, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, конечно. Вы можете заключить сделку по нотариальной удостоверенной доверенности (ст. 185.1 ГК РФ).

04.07.2019, 07:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете совершить - ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности.

04.07.2019, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да Владимир, можете "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Удачи!

04.07.2019, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Третий дольщик я сам, этот ничего не меняет?

04.07.2019, 07:21

Нет, в данном случае вы же по доверенности нотариальной от Покупателей не в пользу себя их доли передаете, здесь можно.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

04.07.2019, 07:25