Саратов, 04.07.2019, 08:28

Как оспорить требование о предоставлении авто на осмотр после ДТП и какие доказательства могут помочь?

Вопрос №16016580 из г. Саратов
опубликован 04.07.2019, 08:28
Ситуация такая, есть газель на ней ехал человек и попал в мелкое ДТП в другом городе Саратове, был составлен евро протокол и разъехались, в течении 5 дней отправили копию все хорошо, но тут приходит телеграмма о предоставлении авто на осмотр и тд, мы на нее даем ответ что нет возможности финансов и газель сломана 130 км ее передвигать. На что более ответа не было. Тут иск. Как сделать возражение для мотивировоного отказа. Подойдут ли какие либо чеки о ремонте в то время? Или что еще можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп."з" п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" у страховщика есть право регресса в случае:

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

Так что если приступили к ремонту и не предоставили авто, то страховщик может взыскать. Чеки о ремонте могли бы помочь, если бы ремонт производился за пределами 15-дневного срока.

04.07.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете возражения представить, обратитесь в личку к юристу за оказанием юрпомощи - ст.779 ГК РФ.

04.07.2019, 08:32
Оценка автора вопроса:
зачем это вообще тут

Вам могут вернуть заявление о возмещении ущерба без рассмотрения Согласно ст. 12 ФЗ РФ "Об ОСАГО" при причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховом возмещении, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

Вам необходимо в письменном виде уведомить страховщика о месте нахождения автомобиля, указать дату, когда Вы готовы предоставить машину к осмотру. Страховщик обязан организовать сам осмотр.

Если Вы виновник, то укажите где находится машина и также укажите, что готовы к осмотру транспортного средства. Главное, не приступайте к ремонту в течение 15 дней! Иначе страховщик взыщет выплаченную страховку регрессом на основании ст. 14 ФЗ РФ "Об осаго".

04.07.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы этого не указали в своем вопросе. Мы написали как стороны виновника, так и потерпевшего.

04.07.2019, 08:57

АВТО не мог ехать на осмотр не вследствие дтп, а просто перестал заводиться по естественным причинам поломался, ремонт делали уже через месяц этой поломки, а что касалось дтп вообще в течении 15 дней не трогали, машина просто стояла на месте.

04.07.2019, 08:32

Если в течение 15 дней к ремонту авто в части повреждений не приступали, а требование предоставить авто поступило за пределами этого срока, при этом нужно проверить все сроки, чтобы сделать вывод, что согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик пропустил срок предъявления требования о предоставлении транспортного средства на осмотр, о чем заявить в возражения на предъявленные требования. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.07.2019, 08:35

Я виновник! Не потерпевший)

04.07.2019, 08:56