Орёл, 28.10.2015, 11:57

Законность требования оплаты денежного содержания и дополнительных выплат по 9 тарифному разряду в случае несоответствия должности по тарифному разряду

Вопрос №8492423 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 11:57
Законно ли мое требование оплаты денежного содержания и дополнительных выплат по 9 тарифному разряду (т. р.)? Находилась на не типовой воинской должности по 6 т. р., однако объем исполнения мною обязанностей соответствовал 9 т. р. по типовой воинской должности в соответствии с должностной Инструкцией, которая подписана мною и должностными лицами, но не утверждена командиром части. Названия должностей по 6 и 9 т. р. разные. Какими руководствоваться нормативными правовыми актами, кроме уставов Вооруженных Сил РФ и Перечня тарифных разрядов по штатным воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ» и аналогичный ведомственный приказ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас в части должна быть штатно-должностная книга с перечнем должностей и с указанием тарифных разрядов.

Кроме того, есть приказ о назначении Вас на воинскую должность с указанием штатной категории этой должности и тарифного разряда.

По этому тарифному разряду (в приказе о назначении) Вам должны платить.

С уважением, А.В. Сычиков.

28.10.2015, 23:16

Законно ли мое требование оплаты денежного содержания и дополнительных выплат по 9 тарифному разряду (т. р.), если в должностные обязанности вписаны обязанности по должности высшего тарифного разряда, то есть, большего объема задач? Думаю, да! Пожалуйста, ссылку на НПА! Спасибо!

29.10.2015, 09:43

С Вами должен быть подписан контракт (ст. 32 ФЗ "О воинской обазанности и военной службе"). Исходя из него должны быть обязанности и оплата. Если оплата в повышенном размере не была зафиксирована,то доказать что вам должны были платить именно в таком размере вы не сможете (ст. 55-56 ГПК РФ_)

29.10.2015, 09:56

Здравствуйте.

Для военных по контракту законодательством установлено следующее.

Положения трудового кодекса РФ о том, что если исполняешь доп. обязанности, то и платить должны больше, на военные правоотношения в этом случае не распространяются.

1. Прохождение военной службы на в/должности.

2. Прохождение не на должности (например, в распоряжении).

3. Временное исполнение должности (ВРИД).

4. Временное исполнение обязанностей (ВРИО).

В каждом из случаев свой порядок назначения (допуска к исполнению обязанностей).

В Вашем конкретном случае - либо служишь на должности и получаешь по т.р., который указан в приказе о назначении на должность, либо Вас допускают к ВРИД (возможно только по вакантной должности и приказом должностного лица, имеющего право назначать на эту в/должность) и получаете по т.р., который установлен для должности, обязанности которой исполняешь.

Основание: статьи Положения о порядке прохождения военной службы, касающиеся назначения на воинские должности.

В любом случае, если не согласны с действиями командования, можете их обжаловать в военном суде в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства.

Кстати, положения ГПК, о которых пишет Калашников В.В., на данные правоотношения не распространяются.

С уважением, А.В. Сычиков.

29.10.2015, 17:46