Законность требования оплаты денежного содержания и дополнительных выплат по 9 тарифному разряду в случае несоответствия должности по тарифному разряду
Законно ли мое требование оплаты денежного содержания и дополнительных выплат по 9 тарифному разряду (т. р.)?
Находилась на не типовой воинской должности по 6 т. р., однако объем исполнения мною обязанностей соответствовал 9 т. р. по типовой воинской должности в соответствии с должностной Инструкцией, которая подписана мною и должностными лицами, но не утверждена командиром части. Названия должностей по 6 и 9 т. р. разные.
Какими руководствоваться нормативными правовыми актами, кроме уставов Вооруженных Сил РФ и Перечня тарифных разрядов по штатным воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ» и аналогичный ведомственный приказ)?
Здравствуйте.
У Вас в части должна быть штатно-должностная книга с перечнем должностей и с указанием тарифных разрядов.
Кроме того, есть приказ о назначении Вас на воинскую должность с указанием штатной категории этой должности и тарифного разряда.
По этому тарифному разряду (в приказе о назначении) Вам должны платить.
С уважением, А.В. Сычиков.
Законно ли мое требование оплаты денежного содержания и дополнительных выплат по 9 тарифному разряду (т. р.), если в должностные обязанности вписаны обязанности по должности высшего тарифного разряда, то есть, большего объема задач? Думаю, да! Пожалуйста, ссылку на НПА! Спасибо!
С Вами должен быть подписан контракт (ст. 32 ФЗ "О воинской обазанности и военной службе"). Исходя из него должны быть обязанности и оплата. Если оплата в повышенном размере не была зафиксирована,то доказать что вам должны были платить именно в таком размере вы не сможете (ст.
Здравствуйте.
Для военных по контракту законодательством установлено следующее.
Положения трудового кодекса РФ о том, что если исполняешь доп. обязанности, то и платить должны больше, на военные правоотношения в этом случае не распространяются.
1. Прохождение военной службы на в/должности.
2. Прохождение не на должности (например, в распоряжении).
3. Временное исполнение должности (ВРИД).
4. Временное исполнение обязанностей (ВРИО).
В каждом из случаев свой порядок назначения (допуска к исполнению обязанностей).
В Вашем конкретном случае - либо служишь на должности и получаешь по т.р., который указан в приказе о назначении на должность, либо Вас допускают к ВРИД (возможно только по вакантной должности и приказом должностного лица, имеющего право назначать на эту в/должность) и получаете по т.р., который установлен для должности, обязанности которой исполняешь.
Основание: статьи Положения о порядке прохождения военной службы, касающиеся назначения на воинские должности.
В любом случае, если не согласны с действиями командования, можете их обжаловать в военном суде в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства.
Кстати, положения ГПК, о которых пишет Калашников В.В., на данные правоотношения не распространяются.
С уважением, А.В. Сычиков.