как можно выехать на территорию Украины гражданину Украины на русской машине?
Как можно выехать на территорию Украины гражданину Украины на русской машине?
Оформить "зеленую карту" и можно ехать на российских номерах. Если же нужно совсем уехать и вывезти авто, то нужно снимать с учета согласно требованиям Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"
Машину можно вывести при наличии документов о праве собственности, договора например (ст. 454 ГК РФ), ПТС, Свидетельства. И при условии снятия с учета согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399.
А вот при ввозе надо будет платить пошлину.
С выездом проблем вообще не должно быть.
А вот пошлина большая. Надо ли оно Вам и надо ли платить столько денег за машину при в ввозе в Украину?
Проще продать тут.
И там купить другую.
Андрей! Порядок выезда из России установлен законодательством РФ, а вот порядок въезда в страну временного пребывания и порядок пребывания в стране въезда регулируются законодательством каждого отдельно взятого иностранного государства, в которое гражданин въезжает.
Пересечение государственной границы РФ на автомобиле осуществляется на путях международного автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ или решениями Правительства РФ (ст. 9 Закона от 01.04.1993 N 4730-1).
Обратите внимание!
По пути следования от государственной границы РФ до пунктов пропуска запрещено осуществлять высадку людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.
Необходимая информация по вопросу въезда на автомобиле и передвижения на нем в конкретном иностранном государстве расположена на официальном сайте Консульского департамента МИД России.
На данном сайте представлены необходимые сведения по каждой стране мира, в том числе:
— информация о требованиях въезда, пребывания и транзитного проезда;
— разъяснения по визовым вопросам, таможенному контролю, дорожному движению и передвижению на автомобиле;
— требования к самому автомобилю и его оборудованию;
— сведения о необходимости уплаты налогов (в том числе дорожного налога), о порядке приобретения обязательного страхового полиса, возможности использования национального российского водительского удостоверения;
— полный перечень действий при ДТП;
— вопросы медицинского страхования и медицинской помощи и т.д.
Требования для въезда и пребывания в различных странах могут значительно различаться, но большинство требований имеет схожее регулирование в рамках какого-либо образования, например Шенгенской зоны. Так, для выезда за границу на автомобиле потребуются следующие документы.
1. Заграничный паспорт и водительское удостоверение
Основанием для пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право выезда лиц из РФ, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных (ч. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1993 N 4730-1).
Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). По „внутреннему“ российскому паспорту возможно въехать только в ряд стран СНГ.
По российскому водительскому удостоверению управлять автомобилем разрешено во многих странах. Хотя могут быть установлены требования о наличии международного водительского удостоверения или о наличии как национального водительского удостоверения, так и международного водительского удостоверения одновременно.
2. Пассажирская таможенная декларация в отношении автомобиля
При временном вывозе из РФ автомобиля, зарегистрированного на территории РФ, для личного пользования на территории иностранных государств потребуется заполнить пассажирскую таможенную декларацию в отношении указанного автомобиля и представить ее таможенным органам (п. 4 ст. 354, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 355 ТК ТС).
Срок временного вывоза устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого вывоза. При этом по письменному заявлению декларанта срок вывоза может быть продлен (п. 1 ст. 288 ТК ТС).
3. Нотариальная доверенность и документы на автомобиль
Для выезда на автомобиле за границу при отсутствии самого собственника в автомобиле необходимо наличие нотариальной доверенности с правом временного вывоза авто за пределы РФ. Если неизвестны требования иностранного государства относительно возможности управления автомобилем по доверенности, рекомендуется уточнить наличие таких требований в соответствующем консульстве или при оформлении автостраховки, поскольку местным законодательством может быть установлено требование легализации российских документов и доверенностей.
Кроме того, для таможенного оформления временного вывоз.
Удачи Андрей!
Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержит Таможенный Кодекс Украины
если Вы резидент Украины, то к Вам применима следующие положения:
Статья 380. Особенности временного ввоза гражданами транспортных средств личного пользования и транспортных средств коммерческого назначения на таможенную территорию Украины
...Так что выехать можно, руководствуясь вышеприведенными положениями закона.4. Временный ввоз гражданами-резидентами транспортных средств личного пользования, классифицируемые по товарным позициям 8702, 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонны), 8711 согласно УКТ ВЭД и прицепов к ним товарной позиции 8716 согласно УКТ ВЭД разрешается на срок до одного года под письменное обязательство об их обратном вывозе при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, после уплаты всех таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств.
Временный ввоз гражданами-резидентами на таможенную территорию Украины других транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года под письменное обязательство об их обратном вывозе при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, и с применением к ним мер обеспечения, предусмотренных разделом Х настоящего Кодекса.
Транспортные средства, классифицируемые по товарным позициям 8702, 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонны), 8711 согласно УКТ ВЭД, и прицепы к ним, классифицируются по товарной позиции 8716 согласно УКТ ВЭД, ввозимых гражданами-резидентами в связи с выполнением своих обязанностей по заключенным трудовым договорам с предприятиями-нерезидентами, подтверждается документами соответствующих компетентных органов страны регистрации предприятия-нерезидента для целей настоящего Кодекса считаются транспортными средствами личного пользования. Временный ввоз гражданами-резидентами на таможенную территорию Украины таких транспортных средств разрешается на срок до 10 суток при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, и с применением к ним мер обеспечения, предусмотренных разделом X настоящего Кодекса.
Сроки, предусмотренные абзацами первым, вторым, третьим и пятым настоящего пункта, могут быть продлены органами доходов и сборов с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более на 60 дней.