Самара, 04.07.2019, 10:55

Можно ли вывезти ребенка на отдых без доверенности, если отец не проживает с нами?

Вопрос №16017352 из г. Самара
опубликован 04.07.2019, 10:55
Я не замужем, отец моего ребенка не живет с нами. Мы не общаемся. Могу ли я вывести на отдых мою дочь на неделю без доверенности? Еду вместе с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, а у кого я могу узнать-наложил он этот запрет или нет? или только на границе с Абхазией?

04.07.2019, 11:20

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 подобное заявление (с отказом на выезд) подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Поэтому необходимо обратиться с заявлением в данные органы (или в один, хотя бы) с просьбой предоставить сведения о наличии/отсутствии сведений в их реестрах.

04.07.2019, 11:33

Здравствуйте.

Разумеется, Вы - мать, ни о какой доверенности речи быть не может. Можете вывозить ее в том числе за границу, при этом если отец в письменном виде в надлежащие органы государственной власти выразит несогласие с вывозом за границу, вопрос будет урегулироваться в судебном порядке.

Удачи.

04.07.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Просто все пишут и говорят по-разному. Дочь записана на мою фамилию, но отцом он записан.

04.07.2019, 11:03

Привожу нормы из статей 20, 21 ФЗ "О порядке выезда и въезда в РФ": "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."

Все пишут и говорят по-разному, но есть закон:). Его и нужно придерживаться. Кто отец - значения не имеет, будет иметь значение только в том случае, если он открыто изъявит несогласие на выезд.

04.07.2019, 11:06

Согласия отца не требуется (ст.20 ФЗ "О порядке выезда и въезда в РФ"). Но он может наложит запрет на выезд ребёнка.

04.07.2019, 11:13

Скажите пожалуйста, а у кого я могу узнать-наложил он этот запрет или нет? или только на границе с Абхазией?

04.07.2019, 11:20

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 подобное заявление (с отказом на выезд) подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Поэтому необходимо обратиться с заявлением в данные органы (или в один, хотя бы) с просьбой предоставить сведения о наличии/отсутствии сведений в их реестрах.

04.07.2019, 11:33