Обязательный договор на вывоз мусора - что должен знать собственник магазина безделушек?

Вопрос №16017587 из г. Москва
опубликован 04.07.2019, 11:40
Пришел человек из фирмы «ЭкоЛайн» и заявил: я региональный оператор по вывозу ТБО (ТКО), ваша организация обязана заключить с нами договор на вывоз мусора. Иначе ШТРАФ У нас магазин безделушек. В штате 2 а человека. Мусора нет. 1.Кто должен заключать договор – собственник помещения или арендатор? Нашла Письмо Минприроды России от 03 декабря 2018 г. № 12-44/30515 "О лицах, обязанных заключать договор с региональным оператором" «Минприроды России отмечает, что статьей 18 Закона № 89-ФЗ установлено, что применительно к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. В случае если у юридического лица в указанных нормативах и ое прописаны ТКО, в этом случае юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором.» Как понять к объектам, какой категории относится магазин посуды? 2.Как производится расчет? 3.Где проверить, кто является региональным оператором ТБО по г. Москве? 4.Я правильно понимаю, что договор с РО заключает собственник мусора или собственник помещения, которое находится в жилом доме? К бизнес-центру это отношение не имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.24.7 Закона 89-ФЗ устанавливает обязанность собственника ТКО заключить договор с РО.

Ст.4 Закона 89-ФЗ гласит, что "право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством."

Ст.236 ГК РФ предусмотрено право отказа от собственности путем совершения действий, свидетельствующих об устранении от владения и распоряжения.

Если передавать ТКО в собственность арендодателю, возникнут налоговые сложности для обеих сторон. Они могут вам это в арендную включить. Но не законно к Вам пришли.

04.07.2019, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правильно, статьей 18 Закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 установлено, что применительно к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. В случае если у юридического лица в указанных нормативах и ое прописаны ТКО, в этом случае юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором. Таким образом,

1. Должен быть утвержден перечень объектов

2. для расчета есть формула

3. на сайте Правительства Москвы. Там публикуются документы

4. Правильно. У каждого свой договор может быть.

04.07.2019, 11:42

1.По общему правилу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (соответственно заключает договор). Иное может быть предусмотрено законом или договором.

2. По формуле

3. Смотрите сайт Правительства Москвы и Московской области

4. Правильно понимаете.

04.07.2019, 11:43

Поскольку вывоз ТБО - это вид коммунальной услуги, то обязанность ее оплаты возлагается ст. 616 ГК РФ возлагается на арендатора, если иное не установлено договором аренды.

О региональном операторе можно узнать в Комитете по ценам и тарифам Московской области. Узнать, к какому кластеру принадлежит муниципалитет, можно здесь tbo.mosreg.ru.

Договор может заключить как арендодатель, так и арендатор.

04.07.2019, 12:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ без исключения обязаны оплачивать за вывоз ТКО! Как правило, договор заключается с собственником жилого или нежилого помещения. см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

04.07.2019, 12:45

Как понять к объектам, какой категории относится магазин посуды?

04.07.2019, 11:44

В соответствии с частью 4 ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Право собственности на отходы принадлежит юридическому или физическому лицу, чья производственная или иная хозяйственная деятельность приводит к образованию отходов и который при осуществлении своего права собственности обязан принимать меры, предотвращающие нанесение вреда окружающей среде и здоровью населения, стремиться к более полному и рациональному использованию исходного сырья. Производитель отходов приобретает право собственности на отходы с момента их образования, если иное не предусмотрено законодательством государства и (или) договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов (ст. 5 закона "Об отходах производства и потребления" (новая редакция) (принят постановлением на двадцать девятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ от 31 октября 2007 г. N 29-15).

04.07.2019, 11:54

Организации, находящейся в офисном здании, пришло письмо от Минприроды субъекта РФ. Министерство требует заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, ссылаясь на ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", также ссылается на постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, угрожает ст. 8.2 КоАП РФ. Арендодатель, у которого организация снимает офис, имеет договор на вывоз мусора.

Должен ли в данной ситуации арендатор заключать договор на вывоз твердых коммунальных отходов?

В соответствии с ч. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила).

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ).

ссылка на источник: Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Васильев Александр

Ответ прошел контроль качества.

04.07.2019, 12:48