Владикавказ, 04.07.2019, 12:31

Могут ли посадить в Гауптвахту, если был в медроте во время построения - вопросы ответит авторитетный издательство.

Вопрос №16017908 из г. Владикавказ
опубликован 04.07.2019, 12:31
Я утром в понедельник отсутвовал на построение но в это время я находился в части в мед роте но меня хотят отправить Гауптвахту имеют ли право посадить меня если был медроте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права. Должны выяснить все обстоятельства. И уже после этого решать вопрос. Т.е. полностью должны все проверить в установленном поярдке.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"), гл.3

04.07.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Согласно ст.28.4 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" на гауптвахту сажают при совершении дисциплинарного проступка. Вам нужно привести доказательства тому, что Вы находились в мед. роте. Должны выяснить сам факт наличия дисциплинарного проступка. И если факты не подтвердятся, то оснований сажать на гауптвахту нет. Подайте рапорт о проверке изложенных Вами фактов.

04.07.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имеют право вас направить на гауптвахту Если вы не отпросились у вышестоящего начальника для убытия в медсанчасть. Решение о взыскании принимать суду.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

5. Дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда в порядке, установленном Федеральным законом "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста".

(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 254-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Полномочия командиров по применению дисциплинарных взысканий, за исключением дисциплинарного ареста, а также порядок учета и снятия дисциплинарных взысканий, в том числе дисциплинарного ареста, определяются общевоинскими уставами.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

04.07.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не могут посадить на гауптвахту, если отсутствовали по уважительной причине, в части, в связи с болезнью.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.

Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.

48. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка - с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, также имеет право участвовать в судебном рассмотрении указанных материалов.

04.07.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Александр, не могут. Ссылайтесь на ОСНОВНОЙ закон РФ, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Всего доброго!

04.07.2019, 12:43

Здравствуйте, поскольку Ваш дисциплинарный проступок не является грубым, то командир воинской части по результатам служебного разбирательства не вправе применить к Вам дисциплинарное взыскание в виде дисциплинарного ареста.

Более, того данный вид дисциплинарного наказания может быть назначен не иначе как гарнизонным военным судом.

04.07.2019, 12:45

Приветствую вот мне сегодня рассказали что командир батальона отнес документы в штаб и меня на слеющей неделе готовят гауптвахту.

04.07.2019, 12:33

Подайте рапорт о проверке изложенных Вами фактов, т.к. оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности согласно ст.28.4 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" нет.

04.07.2019, 12:34

Дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда в порядке, установленном Федеральным законом "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста".

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение.

04.07.2019, 12:35