Вопросы о задолженности по алиментам после согласия бывшей жены забрать исполнительный лист

Есть долг по алиментам, сыну уже исполнилось 18.бывшая жена согласилась забрать исполнительный лист, вопрос сгорает ли задолженность при этом и может ли бывшая жена потом подать снова на выплату задолженности.
Лучший ответ

Добрый день! Взыскатель имеет право отозвать исполнительный лист без объяснения причин своего решения. В тоже время никто не лишает его права вновь подать лист к взысканию. Если, все-таки она так сделает, то для подстраховки она может отдать его Вам. Это усложнит ее возможные действия. Второй Вариант, отозвать лист и подать в суд, вынесший решение ходатайство о заключении мирового соглашения, согласно которому Вы, якобы, оплачиваете какую-либо сумму единовременно, в ответ она отказывается от претензий к Вам. Третий Вариант, когда жена отзывает лист и направляет его в суд с Заявлением от дальнейшего взыскания в связи с примирением сторон.

Спасибо за вашу работу!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, она может забрать ИЛ, но при этом она должна приставу написать, что задолженность погашена вами. В противном случае, она может предъявить ИЛ в течение 3 лет.

Спасибо за вашу работу!