Вопросы о задолженности по алиментам после согласия бывшей жены забрать исполнительный лист
Есть долг по алиментам, сыну уже исполнилось 18.бывшая жена согласилась забрать исполнительный лист, вопрос сгорает ли задолженность при этом и может ли бывшая жена потом подать снова на выплату задолженности.
Добрый день! Взыскатель имеет право отозвать исполнительный лист без объяснения причин своего решения. В тоже время никто не лишает его права вновь подать лист к взысканию. Если, все-таки она так сделает, то для подстраховки она может отдать его Вам. Это усложнит ее возможные действия. Второй Вариант, отозвать лист и подать в суд, вынесший решение ходатайство о заключении мирового соглашения, согласно которому Вы, якобы, оплачиваете какую-либо сумму единовременно, в ответ она отказывается от претензий к Вам. Третий Вариант, когда жена отзывает лист и направляет его в суд с Заявлением от дальнейшего взыскания в связи с примирением сторон.
Добрый день, она может забрать ИЛ, но при этом она должна приставу написать, что задолженность погашена вами. В противном случае, она может предъявить ИЛ в течение 3 лет.
При достижении 18 лет н/летним ИП пристав прекращает по п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Производится расчёт задолженности по алиментам и при наличии долга пристав обязан возбудить новое ИП по его взысканию, ч. 6 ст. 30 ФЗ. Если при отзыве исполнительного листа (ИЛ) взыскательница не указала об отсутствии к вам претензий или о выплате долга, то до достижении бывшим н/летним 21 года она вправе подать ИЛ к взысканию, ст. 21 ФЗ. Ознакомьтесь с материалами ИП, ст. 50 ФЗ и посмотрите, что указано в заявлении взыскательницы.