Иркутск, 04.07.2019, 15:08

Судебный пристав перепутал адресатов - бывшая гражданская жена подала на алименты, но я не получил решение суда и повестки

Вопрос №16018817 из г. Иркутск
опубликован 04.07.2019, 15:08
Бывшая гражданская жена подала на алименты. В январе месяце этого года. Решение суда и повестки в суд я не получал. Сегодня позвонил судебный пристав с вопросом почему я не плачу алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если это судебный приказ о взыскании алиментов, то он выносится без вызова сторон, для сведения только направляется копия судебного приказа. Если это решение, то в любом случае они подлежат немедленному исполнению и направляются сразу для исполнения. Вы можете оспорить, но результат будет не в Вашу пользу, алименты все равно будут взысканы. Есть определенные основания, по которым освобождают от оплаты алиментов, которые предусмотрены ст. 120 СК РФ.

04.07.2019, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если вы не согласны, вы можете подать жалобу на решение с просьбой о восстановлении срока.

04.07.2019, 15:11

Добрый день! Суд, наверняка уведомлял Вас. Почему Вы не получили повестку, вопрос к Вам и к почте. Судебные извещения хранятся 5 рабочих дней. Можете попытаться восстановить срок подачи апелляционной жалобы, но смысл в этом есть только если есть реальные возражения по существу. В остальном все законно. Пристав только исполняет то, что предписано судом.

04.07.2019, 15:45

Здравствуйте!

Вы имеете право на отмену судебного приказа, направив судье ходатайство о восстановлении срока и возражение.

04.07.2019, 16:17

А может ли решение суда вступить в силу если я (ответчик) не получал это самое решение?

04.07.2019, 15:13

Конечно, оно вступает в силу через месяц после составления мотивировочной части.

04.07.2019, 15:15

Решение могло придти на почту, а вы могли его не получить, так как срок хранения 1 месяц. Сходите в суд и ознакомьтесь с делом. Узнайте когда и на какой адрес отправляли повестки и решение суда.

04.07.2019, 15:16

Я правильно понимаю, что суд не обязан меня ни в чем уведомить и без моего ведома ничислить алименты и так как решение суда от января месяца этого года, которое я не видел, я не могу обжаловать?

04.07.2019, 15:22

Выясните сначала был судебный приказ или решение муда...?

04.07.2019, 16:04

Судебный приказ мирового судьи.

04.07.2019, 16:13

Вы вправе подать заявление на восстановление пропущенных сроков для обжалования судебного приказа, сославшись, что не получали данный судебный приказ по почте. Если приказ действительно не был отправлен или был отправлен по некорректному адресу (что очень часто бывает), то у Вас есть все шансы для его отмены.

04.07.2019, 16:33

Пишите возражения на исполнение судебного приказа. Делать это нужно быстро, поскольку за уклонение от уплаты алиментов вы можете быть привлечены к административной, а впоследствии и к уголовной ответственности.

Если не можете составить сами - обратитесь к юристу. Могу предложить свои услуги.

Еще вопрос. Вы официально трудоустроены? С вас уже удерживались алименты с зарплаты? Постановление о возбуждении исполнительного производства поступало?

Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

04.07.2019, 16:47

Официально нигде не работаю.

04.07.2019, 16:53

Значит деньги у вас не удерживались.

Пишите возражения на исполнение судебного приказа.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста и возможность отвечать на платные вопросы.

04.07.2019, 16:56