Как выплатить долг бывшей жене после развода и возможные варианты решения

На данный момент бывшая жена отсудила половину квартиры и половину денег от расчетного счета, который был мною заведен во время брака (денег этих давно уже нет). Пришли документы от судебных приставов. Там запрос информации о том, что у меня есть в наличии и вопрос: как я планирую выплачивать деньги. Наличных денег у меня, действительно, нет. 1) Могу ли я ответить следующее? От выплаты суммы не отказываюсь. Планирую выплачивать после продажи половины своей квартиры. 2) Можно ли, действительно, поступить таким образом: продать половину своей квартиры (от которой БЖ отсудила себе половину) и этими деньгами расплатиться? Будет ли это законно, или у меня отбирать эти деньги будут как-то иначе? Дарить БЖ эту половину квартиры в счет долга не хочу. Я не жмот, но итак потерял после развода все, что зарабатывал сам и один.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ответить вы можете, как угодно. В том числе и так, как пишите.

Проблема в том, что приставы не будут ждать. Они арестуют имущество, в том числе и долю в квартире. Если, конечно, квартира не является единственным жильем.

В случае обращения взыскания на долю, через приставов, это не выгодный для Вас вариант.

Спасибо огромное!

Это все замечательно, но, как правильно отметил коллега, пристав ждать не будет. Если там речь идет о значительной сумме, то не исключено, что пристав уже арестовал Вашу долю, т.е. продать Вы ее не сможете. А продать эту долю быстренько Вы также не сможете, поскольку речь о долевой собственности, т.е. Вы вначале обязаны предложить купить эту долю второму собственнику, подождать месяц и если не ответит, то только в таком случае можете продать.

Думаю, что нужно предусмотреть вариант развития событий, при котором Вам не дадут продать данную долю для погашения долга.

Спасибо большое!