Вопрос возможности проведения нотариальной сделки по покупке комнаты в коммунальной квартире со старым паспортом при отсутствии уведомлений и оформления техпаспорта БТИ
От такой сделки стоит отказаться, поскольку формально другие собственники долей могут принять предложение и тогда возникнет спор по задатку, размеру (двойному или нет) и так далее.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Что мешает продавцу обратиться в Росреестр с тех. паспортом и спросить пройдет он на сделке или нет. Вообще можно тех. паспорт не предъявлять, если перепланировки и переоборудования жилого помещения не было. Главное, чтобы была Выписка из ЕГРН о зарегистрированном праве на недвижимость, можно еще кадастровый паспорт квартиры взять в Росреестре.
1.перепланировка была. Переделали вход на кухню, старый заделали.
2.когда же тогда безопасно заключать предварительный договор, после получения уведомлений?
1. Если нигде не отражена, то и в БТИ нет данных, соответственно потом новые собственники будут узаканивать, если им нужно.
2. Да, после отказа от преимущественного права других собственников или по истечении месяца, как такие уведомления будут вручены.