Владимир, 04.07.2019, 15:48

Вопрос возможности проведения нотариальной сделки по покупке комнаты в коммунальной квартире со старым паспортом при отсутствии уведомлений и оформления техпаспорта БТИ

Вопрос №16019099 из г. Москва
опубликован 04.07.2019, 15:48
Покупка комнаты в коммунальной квартире с долевой собственностью. Нотариальная сделка. Уведомления другим собственникам еще не разосланы и продавцы еще не начали оформление техпаспорта бти. Продавцы просят заключить договор о задатке у нотариуса, но ведь они могут не успеть его сделать. Имеет ли право нотариус провести такую сделку со старым паспортом или тут уже надежда только на его совесть или лучше вообще не связываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

От такой сделки стоит отказаться, поскольку формально другие собственники долей могут принять предложение и тогда возникнет спор по задатку, размеру (двойному или нет) и так далее.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.07.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что мешает продавцу обратиться в Росреестр с тех. паспортом и спросить пройдет он на сделке или нет. Вообще можно тех. паспорт не предъявлять, если перепланировки и переоборудования жилого помещения не было. Главное, чтобы была Выписка из ЕГРН о зарегистрированном праве на недвижимость, можно еще кадастровый паспорт квартиры взять в Росреестре.

04.07.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

1.перепланировка была. Переделали вход на кухню, старый заделали.

2.когда же тогда безопасно заключать предварительный договор, после получения уведомлений?

04.07.2019, 16:09

1. Если нигде не отражена, то и в БТИ нет данных, соответственно потом новые собственники будут узаканивать, если им нужно.

2. Да, после отказа от преимущественного права других собственников или по истечении месяца, как такие уведомления будут вручены.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.07.2019, 16:12